Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

По решению краевого суда участок пляжа в Верхней Курье вернут в муниципальную собственность

ПЕРМЬ, 30 марта, РИА ФедералПресс. По решению Пермского краевого суда земельный участок на пляже в Верхней Курье вернут в муниципальную собственность. Установлено, что площадку, на которой начали строить таунхаус, приобрели в частную собственность в 1994 году незаконно.

ПЕРМЬ, 30 марта, РИА ФедералПресс. По решению Пермского краевого суда земельный участок на пляже в Верхней Курье вернут в муниципальную собственность. Установлено, что площадку, на которой начали строить таунхаус, приобрели в частную собственность в 1994 году незаконно.

Как сообщает ИА «Перископ», краевой суд признал, что жительница Перми Елена Быкова не имеет права собственности на участок по ул. 2-я Линия, 53б (пляж в микрорайоне Верхняя Курья). Запись о госрегистрации права Быковой на эту территорию исключат из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Напомним, в 2014 году в Верхней Курье начали застраивать пляж. Встревоженные местные жители и игумен архимандрит Стефан из мужского Богоявленского монастыря, находящегося поблизости, считали стройку незаконной. Инициативная группа сообщила об этом в администрацию Мотовилихинского района города и в прокуратуру Перми. На участке, принадлежащем некой Елене Быковой, Михаил Быков и ООО «Уральская строительная компания» намеревались возвести двухэтажный таунхаус с парковкой на 34 автомобиля.

Департамент земельных отношений Перми обратился в суд с требованием признать получение площадки в Курье Быковой незаконным. Суд установил, что право собственности на этот участок зарегистрировано на основании поддельных документов – постановления администрации Перми от 1994 года и свидетельства на право собственности на территории того же года. Предоставление участка в собственность некоему Дмитрию Моисееву суд признал недействительным. Также недействительной оказалась и вся последующая цепочка перепродаж земли, в результате которой владелицей площадки более 2 тыс. кв. метров стала Елена Быкова. Суд установил, что участок относится к землям, госсобственность на которые не разграничена. Кроме того, территория частично относится к зоне религиозных объектов ЦС-4, частично — к территории общего пользования ТОП-2.

Елена Быкова настаивала на том, что она — добросовестный приобретатель, и что департамент пропустил срок исковой давности. Однако суд признал доводы Быковой несостоятельными, потому что городским властям стало известно о продаже участка только когда поступило обращение местных жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.