Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

На торги под застройку в Перми в этом году выставят не менее пяти участков

ПЕРМЬ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. В этом году в Перми на торги под застройку выставят не менее пяти участков. Аукционы будут проведены в рамках программы развития застроенных территорий. Как сообщают в пресс-службе ПЗСП, глава администрации города Дмитрий Самойлов на стройплощадке предприятия провел рабочее совещание по реализации программы развития застроенных территорий.

ПЕРМЬ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. В этом году в Перми на торги под застройку выставят не менее пяти участков. Аукционы будут проведены в рамках программы развития застроенных территорий. Как сообщают в пресс-службе ПЗСП, глава администрации города Дмитрий Самойлов и гендиректор предприятия Николай Демкин на стройплощадке ПЗСП провели рабочее совещание по реализации программы развития застроенных территорий.

Сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов посетил стройплощадку в квартале № 589, который застраивает ПЗСП. В квартале № 589 компания возводит новый жилой комплекс в рамках городской программы развития застроенных территорий. Ранее на этой площадке располагались аварийные деревянные дома. К началу строительства более 100 пермских семей, проживавших в них, переехали в благоустроенное жилье. Задачу по расселению решили совместными усилиями администрация Перми и ПЗСП.

Строительство на площадке, ограниченной улицами Челюскинцев, Овчинникова, Кисловодская и Столбовая, стартовало осенью прошлого года, а сейчас здесь завершается возведение 10-этажного дома, начали строить еще две многоэтажки. Срок сдачи первого объекта - конец 2015 года.

Механизм реновации территорий позволяет привлечь внебюджетные источники для расселения аварийного жилья, а застройщикам получить землю для нового строительства. «Город использует все возможности для расселения аварийного жилья, - отметил Дмитрий Самойлов. – Это и покупка квартир, и строительство муниципального жилья, и программа развития застроенных территорий. Мы сохраняем те же темпы расселения, как в прошлом году, и надеемся, что в альянсе с ведущими строительными компаниями нашего города нам удастся их увеличить».

В 2014 году инвесторы начали осваивать три новые территории. В этом году уже заключили контракты на развитие еще двух площадок: квартала № 710, ограниченного улицами Бабушкина, Карпинского, Пашийской и Танкистов в Индустриальном районе, и квартала № 7, ограниченного улицами Окулова, Свердловской, Монастырской. Таким образом, с 2010 года городские власти разыграли на торгах всего девять территорий. До конца 2015 года планируется провести еще не менее пяти аукционов на развитие застроенных территорий.

Николай Демкин считает, что программа развития застроенных территорий – оптимальный механизм решения вопроса аварийного жилья. «Итог такого сотрудничества городской администрации и строителей – то, что люди переезжают в благоустроенное жилье, при этом в лучшую сторону меняется архитектурный облик Перми. А в сегодняшних условиях – это еще и хорошая поддержка для нас, строителей», - подчеркивает гендиректор ПЗСП.

Продолжается и расселения жителей аварийных домов в рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2015 году в новые квартиры переедут не менее 435 семей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.