Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Аренда без торгов и дороговизна кредитов: в Перми обсудили проблемы строителей

ПЕРМЬ, 12 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня на IV Архитектурно-строительном форуме гендиректор «Стройпанелькомплекта», председатель ассоциации «Пермские строители» попросил краевые и городские власти содействовать в снижении ставок по кредитам, тарифов на подключение коммунальных сетей и административных барьеров. Также участники пленарного заседания обсудили законопроекты по упрощенному предоставлению участков в аренду для строительства.

ПЕРМЬ, 12 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня на IV Архитектурно-строительном форуме гендиректор «Стройпанелькомплекта», председатель ассоциации «Пермские строители» Виктор Суетин попросил краевые и городские власти содействовать в снижении ставок по кредитам и тарифов на подключение к коммунальным сетям. Также участники пленарного заседания обсудили законопроекты по упрощенному предоставлению участков в аренду для строительства.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Прикамья Александра Бондаренко, по итогам года в регионе планируется сдать 1,3 млн кв. метров жилья. За первые четыре месяца этого года построили уже 380 тыс. кв. м. (в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года). Всего в этом году в Прикамье в сферу строительства направят 4,9 млрд бюджетных рублей, почти 25 % объектов будут строить и покупать с участием разных госпрограмм. Однако не все так радужно: из-за колебания курса валют и удорожания кредитов объемы выдачи ипотеки в крае упали в два раза – до 900 кредитов в месяц. При этом почти 50 % сделок на региональном рынке жилья проходит с помощью ипотеки.

Как сообщила депутат Заксобрания Пермского края Лилия Ширяева, в парламенте рассматривают законопроекты, связанные со вступлением в силу новой редакции Земельного кодекса РФ. Так, один из них предусматривает сдачу в аренду участков без торгов для строительства и эксплуатации наемных домов. Предоставлять земли под это будут некоммерческим организациям, созданным Пермским краем и муниципалитетами региона. Кроме того, получить наделы в аренду по упрощенной процедуре можно под размещение объектов социальной, культурной и бытовой инфраструктуры (здравоохранение и прочее). Эти объекты должны соответствовать приоритетным направлениям развития Прикамья, программам развития муниципалитетов. Также по упрощенной процедуре можно получить земли для реализации масштабных инвестпроектов, например, для строительства частных и многоквартирных домов в соцнайм, для решения проблем обманутых дольщиков. По третьему законопроекту без предоставления участков и сервитутов компании смогут использовать земли для проведения инженерных изысканий, геолого-разведочных работ и прочего. Все эти законопроекты, по мнению Лилии Ширяевой, пригодятся строительным компаниям региона для реализации различных проектов.

Виктор Суетин отметил, что федеральные власти запоздали со своим законом о субсидировании кредитной ставки по ипотеке, потому что рынок недвижимости уже «провалился». По словам Суетина, банки предлагают застройщикам высокие ставки по кредитам – порядка 28-35 %. «Ни одно строительство нельзя осуществить без кредитных ресурсов. Необходимо наладить диалог между властями и финансовыми институтами в части помощи кредитования застройщиков, - считает глава «Стройпанелькомплекта». Также он добавил, что для снижения цены квадратного метра жилья надо снижать административные барьеры и тариф на техприсоединение к сетям инфраструктуры. При новом министре строительства и ЖКХ Прикамья Викторе Федоровском без поправок застройщиков уже приняли инвестпрограмму «Новогор-Прикамье», согласно которой тарифы на техприсоединение к сетям водоснабжения к концу года вырастут.

Гендиректор СПК предложил представителям краевых и городских властей вместе обсудить кредитные ставки, тарифы и прочее. К концу форума надо подготовить меморандум, в котором будут прописаны все совместные действия по решению проблем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.