Top.Mail.Ru
Недвижимость
Московская область
0

ВТБ24 обжаловал решение подмосковного суда о пересчете валютной ипотеки

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Банк «ВТБ24» будет обжаловать решение Пушкинского горсуда (Московская область), который признал колебания курса рубля существенным изменением обстоятельств для пересмотра договора валютной ипотеки.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Банк «ВТБ24» будет обжаловать решение Пушкинского горсуда (Московская область), который признал колебания курса рубля существенным изменением обстоятельств для пересмотра договора валютной ипотеки.

Как говорится в решении, принятом еще в феврале и размещенном на сайте суда, местная жительница еще в 2008 году взяла ипотеку стоимостью 164 тысячи долларов (8,3 млн рублей по нынешнему курсу). Из-за колебаний курса в прошлом году она перестала выплачивать долг в полном объеме, так как размер платежей намного превысил ее зарплату. Банк отказался реструктуризовать кредит и начал начислять женщине пеню.

В итоге суд признал, что условия договора нарушали требования справедливости, так как заемщица не была защищена от колебаний курса. Ссылаясь на 451 (существенное изменение обстоятельств) и 401 (форс-мажор) статьи Гражданского кодекса, судья Наталья Курганова потребовала пересчитать ежемесячный платеж по курсу доллара не выше 24 рублей. При этом перерасчету подлежат и уже сделанные заемщицей платежи.

В пресс-службе банка заявили, что он будет обжаловать решение, передает РБК. Заседание по апелляции состоится 22 июня. Опрошенные изданием юристы скептически оценивают перспективы принятия аналогичных решений по другим искам, так как в России нет прецедентного права. Вероятнее всего, «в каждом конкретном споре» будут учитываться наличие просрочек до наступления кризиса и другие обстоятельства.

«ФедералПресс» напоминает, что весной Раффайзенбанк и Собинбанк начали подавать иски против валютных ипотечников. Вероятнее всего, к ним присоединятся и другие крупные банки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.