Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Перми на слушаниях обсудят увеличение высоты долгостроя на Островского

ПЕРМЬ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В пермскую комиссию по землепользованию и застройке поступило предложение увеличить высотность одной из секций долгостроя по ул. Островского, 30. Проектировщик дома отмечает, что в этой секции планируется увеличить количество квартир. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня на заседании комиссии.

ПЕРМЬ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В пермскую комиссию по землепользованию и застройке поступило предложение увеличить высотность одной из секций долгостроя по ул. Островского, 30 до 85 метров. Проектировщик дома отмечает, что в этой секции планируется увеличить количество квартир. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня на заседании комиссии.

Дом по ул. Островского, 30, возводить который начинала компания «Камстройсервис», является одним из наиболее известных городских долгостроев. Здание готово только наполовину, при этом нем продаются офисы и квартиры. Обманутые дольщики создали свой жилищно-строительный кооператив (ЖСК), чтобы закончить возведение дома. Долгострой предусматривает несколько секций, ООО «А+» занимается проектированием пятой секции. При этом остальные четыре секции не сданы, хотя в них живут люди.

Представитель «А+» Евгений Шуванов предложил членам комиссии по землепользованию увеличить с высотность пятой секции с 20 до 85 метров. Напомним, в центре Перми можно строить здания не выше 20 метров. По словам Шуванова, заказчик проекта – ЖСК – планирует увеличить количество квартир в секции. Возле здания планируется также обустроить многоуровневую автостоянку. Будут ли в новостройке размещены какие-то офисные или торговые помещения, Евгений Шуванов сообщить затруднился. Отметим, к возведению пятой секции ЖСК хочет привлечь инвестора.

По словам архитектора Игоря Лугового, при принятии решения об увеличении высотности надо учесть права всех дольщиков, в том числе тех, кто сейчас покупает там жилье. «Но сейчас проектировщик и собственник учли только свои права. Скорее всего, юридическая сторона вопроса проявится на публичных слушаниях, - считает Луговой. – Читал письмо минкульта об увеличении высотности, с архитектурной точки зрения не вижу опасности в ее повышении. В письме однозначного ответа минкульта нет».

Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев отметил, что на публичные слушания по увеличению высотности придут все заинтересованные дольщики долгостроя: «Предложение заявителя можно принять, и по результатам слушаний мы будем возвращаться к этому вопросу и порекомендуем думе принимать решение по высотности или нет». В итоге члены комиссии по землепользованию одобрили заявку ЖСК, теперь вопрос обсудят на слушаниях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.