Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Кортрос» хочет установить спецзону для парка в центре пермского квартала № 179

ПЕРМЬ, 10 июня, РИА ФедералПресс. Компания «Кортрос» предложила комиссии по землепользованию и застройке Перми установить рекреационное зонирование для парка в центре квартала № 179. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» на заседании комиссии, принятие решения по этому вопросу пока отложили.

ПЕРМЬ, 10 июня, РИА ФедералПресс. Компания «Кортрос» предложила комиссии по землепользованию и застройке Перми установить рекреационную зону для парка в центре квартала № 179. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье» на заседании комиссии, принятие решения по этому вопросу пока отложили.

«Кортрос» обратилось в комиссию по землепользованию с заявкой об установлении рекреационной зоны Р-1 на участок в центре квартала № 179, который компания будет застраивать. Там планируется обустроить парк, а присвоение зоны Р-1 закрепит эти обязательства застройщика.

Напомним, недавно на публичных слушаниях обсудили проект застройки квартала № 179. «Кортрос» возведет там высотки, подземные паркинги, здания под коммерческие объекты и детский сад на 200 мест. В парк в центре квартала площадью 2 га будет широкий вход со стороны ул. Революции. По информации «Кортроса», сквер останется общественным местом. Там обустроят газоны, дорожки, детскую, спортивную площадки и площадку для выгула собак.

Член комиссии Денис Галицкий отметил, что застройщик предлагает наложить зону Р-1 на еще несуществующий участок. «У меня возражение, чтоб они создают круглые участки, так формировать участки нельзя. Пешеходные проходы между домами можно сервитутами оформить, внутри квартала возникает сложная система участков». Архитектор Игорь Луговой согласился с Галицким, добавив, что после присвоения зоны Р-1 один участок попадает в две разных зоны. Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев посчитал замечание Лугового существенным: «Нельзя в правилах землепользования отражать зону, чтобы она посекла участок и поделила его на части».

По мнению членов комиссии, хорошо, если бы застройщик в будущем сделал бы парк территорией общего пользования. Комиссия пока отложила присвоение спецзоны участку (из-за технических нюансов), но уточнила, что в проекте планировки территории 179 квартала надо обозначить землю под сквер как территорию общего пользования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.