Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

Правительство Севастополя передало 800 квартир в собственность РФ

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя своим постановлением безвозмездно передало 800 квартир в собственность Российской Федерации. Жилые дома были построены в Севастополе за счет средств мэрии Москвы в период правления Юрия Лужкова, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Крым» по итогам заседания правительства.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя своим постановлением безвозмездно передало 800 квартир в собственность Российской Федерации. Жилые дома были построены в Севастополе за счет средств мэрии Москвы в период правления Юрия Лужкова, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Крым» по итогам заседания правительства.

«В данном случае эти дома были в собственности не Севастополя, а правительства Москвы, которое, в свою очередь, передает имущество в федеральную собственность», – пояснил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Андрей Воробьев.

Согласно документу правительства, недвижимое имущество на правах оперативного управления закрепляется за Федеральным государственным казенным учреждением «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны.

«Квартиры будут распределены среди военнослужащих: для чего они строились, для того и будут использоваться. Поскольку туда будут заселяться военные, принято решение передать в федеральную собственность. Разумно, чтоб расходы по обслуживанию и эксплуатации несли федералы. Городу очень накладно их содержать», – добавил Воробьев.

Решение принято на основании соглашения правительства города с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимуществом) о передаче части полномочий в сфере управления федеральным имуществом.

По сообщениям СМИ, всего в Севастополе в 1994–1996 годах на средства правительства Москвы было построено 18 домов. Более 500 семей офицеров-отставников, получивших там квартиры, в течение 10 лет пытались оформить право собственности на жилье.

Командование ЧФ РФ не смогло «расслужебить» квартиры, поскольку дома находились на учете в департаменте жилищной политики Москвы, и Министерство обороны не вправе поступить с ним так, как обычно поступает с государственным жильем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.