Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ставропольский край
0

На Ставрополье в этом году построят 1,3 миллиона «квадратов» жилья

СТАВРОПОЛЬ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам жилищного строительства и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие руководители регионов страны, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

СТАВРОПОЛЬ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам жилищного строительства и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие руководители регионов страны, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как сообщается на сайте главы края, реализация программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на Ставрополье рассчитана на 2013-2017 годы. В пять этапов будут расселены почти 3,8 тысячи человек из 196 аварийных многоквартирных зданий. В июле этого года край полностью завершит реализацию первого этапа программы, введя в эксплуатацию два дома почти на двести жителей в Предгорном и Минераловодском районах. Таким образом, будет закончено расселение более 1,1 тысячи человек из 37 аварийных зданий.

До конца декабря планируется завершение второго этапа программы, в рамках которого в новое жилье переедут около 800 человек из 49 домов. Параллельно в крае уже ведется подготовка к выполнению третьего этапа. Он охватит свыше 840 человек, сегодня проживающих в 43 аварийных зданиях.

Ранее Владимир Владимиров поручил правительству региона подготовить предложения по формированию регионального плана переселения из аварийного и ветхого жилья, реализация которого должна начаться после завершения работы федеральной программы в 2017 году.

«Сегодня она охватывает далеко не все аварийные здания в крае, и работу по их расселению необходимо продолжить в дальнейшем», – считает губернатор.

За первые 5 месяцев 2015 года на Ставрополье введено в эксплуатацию свыше 390 тысяч квадратных метров нового жилья. Это в полтора раза больше аналогичного периода 2014 года. По прогнозам краевого правительства, годовой объем ввода жилья превысит 1,3 миллиона квадратных метров, что на 20 тысяч «квадратов» выше прошлогоднего уровня.

«ФедералПресс» напоминает: в ходе совещания Дмитрий Медведев сообщил, что в 2014 году в России был установлен рекорд по строительству жилья.

«Прошлый год стал для наших строителей в целом успешным. Мы обогнали рекордный 1987 год, это был максимум советского периода, естественно, в границах Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, когда было построено и введено в эксплуатацию почти 73 млн кв. м жилья. А в прошлом году этот показатель составил 84 млн кв. м.», – отметил председатель правительства.

Фото: сайт главы региона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.