Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

ОНФ объехал переселенцев из аварийного жилья. Отчет ляжет на стол к Куйвашеву

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июля, РИА ФедералПресс. В Общероссийском народном фронте прокомментировали итоги плановой проверки домов, в которые свердловчан переселяют из ветхого и аварийного жилья. «Фронтовики» и эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ побывали после жалоб свердловчан в Камышлове, Реже, Березовском, Красноуральске и Верхней Пышме, сообщили в пресс-службе движения.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июля, РИА ФедералПресс. В Общероссийском народном фронте прокомментировали итоги плановой проверки домов, в которые свердловчан переселяют из ветхого и аварийного жилья. «Фронтовики» и эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ побывали после жалоб свердловчан в Камышлове, Реже, Березовском, Красноуральске и Верхней Пышме, сообщили в пресс-службе движения.

«Вопиющая ситуация сложилась в Камышлове. Здесь на протяжении нескольких лет наблюдается практика заключения договоров подряда с сомнительными подрядчиками. После того, как застройщик последних «новых аварийных домов» объявил себя банкротом, не выполнив свои обязательства, администрация Камышлова даже не заявилась в реестр кредиторов. Сейчас по фактам расходования бюджетных средств, выявленным в Камышлове, возбуждено два уголовных дела», – рассказали в ОНФ.

В Березовском дома были оборудованы газовыми плитами, как было заявлено в проекте. «Кроме того, в Березовском проверяющие увидели «инновацию», которую не встречали нигде в России: здесь для переселения людей за бюджетные средства построены коммуналки – четырехкомнатные квартиры, в которые селят по две-три семьи. – пояснили в организации. – Нередко многодетные семьи попадают в одни квартиры с маргиналами, а чиновники из администрации Березовского заявляют, что переселение людей из аварийных домов – не повод для улучшения их жилищных условий».

Эксперты ОНФ по итогам поездок сделали вывод, что жалоб от жителей новых домов могло быть меньше, если бы в муниципалитетах была эффективно построена работа по общественной оценке новостроек. «Законодательные акты предполагают, что дома, построенные в рамках реализации программы переселения людей из аварийного жилья, должны приниматься с участием представителей общественности. К сожалению, эта норма соблюдается не везде. Уверен, что если бы общественный контроль в этом вопросе осуществлялся в полной мере, многих негативных последствий удалось бы избежать», – заявил член регионального штаба ОНФ Василий Андриянов.

Отчет по проверке с указанием всех нарушений будет направлен в течение трех недель в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также в областную прокуратуру. Кроме того, областные и муниципальные власти составят план устранения выявленных нарушений, реализацию которого Общероссийский народный фронт будет отслеживать совместно с жителями муниципалитетов.

Напомним, корреспондент «ФедералПресс.Урал» принял участие в инспекции, которую ОНФ и эксперты Фонда проводили в Камышлове. Проверяющие заключили, что камышловские чиновники недостаточно контролировали деятельность застройщиков, а план устранения нарушений, составленный весной в ходе прошлого визита, не выполнен. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.