Top.Mail.Ru
Недвижимость
Чукотский автономный округ
0

Пошли в отказ: долевку в России не будут отменять полностью

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Полностью отменять систему приобретения жилья через долевое строительство в России пока не планируется.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Полностью отменять систему приобретения жилья через долевое строительство в России пока не планируется.

Сейчас правительство обсуждает возможные изменения механизма: покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки, пишет РГ со ссылкой на секретариат первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Банки, скорее всего, будут давать застройщику гарантию, которая и станет станет покрывать весь объем финансирования строительства.

Также в кабмине назвали спекуляцией сообщения СМИ, в которых говорилось о том, что цены на жилье поднимутся на треть.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья, на котором обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве. На рынке жилищного строительства возможны изменения: застройщики больше не смогут реализовывать недостроенную недвижимость. Если данные поправки в 214-ФЗ будут приняты, то жилье подорожает, но обманутых дольщиков станет меньше.

Как говорится в материалах совещания, обсуждаемые изменения в 214-ФЗ приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.





Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.