Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Совокупный ипотечный рынок в Зауралье достиг 18 млрд рублей

КУРГАН, 10 августа, РИА ФедералПресс. Зауральцы считают наиболее выгодным приобретение нового жилья с использованием ипотечных кредитов. Это подтверждает тот факт, что за первое полугодие 2015-го Сбербанком в Курганской области одобрено 533 заявки на ипотечные кредиты (речь идет только о первичном рынке). Для сравнения, в аналогичный период прошлого года таких заявок было 315, так что рост составил 60 %.

КУРГАН, 10 августа, РИА ФедералПресс. Зауральцы считают наиболее выгодным приобретение нового жилья с использованием ипотечных кредитов. Это подтверждает тот факт, что за первое полугодие 2015-го Сбербанком в Курганской области одобрено 533 заявки на ипотечные кредиты (речь идет только о первичном рынке). Для сравнения, в аналогичный период прошлого года таких заявок было 315, так что рост составил 60 %. Об этом заявлено на заседании круглого стола «Будущее новостроек в Курганской области», сообщили в департаменте экономического развития, торговли и труда региона.

По словам первого заместителя директора департамента Александра Кондратова, совокупный ипотечный рынок в регионе достиг 18 млрд рублей, наблюдается прирост к уровню 2014 года – это положительный момент, в том числе для строительной отрасли.

Господдержка ипотеки позволяет сохранить доступность приобретения жилья с использованием ипотечных кредитов и развивать строительную отрасль. При участии правительства Курганской области обеспечивается более трети ипотечного рынка региона. В рамках региональной программы зауральцы могут оформить ипотеку через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию под 8,5 % за счет субсидий из областного бюджета. Кроме того, в Зауралье действует ипотека с господдержкой из федерального бюджета, реализуемая через банки и Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию, ставки по которой варьируются от 10,3 % до 12 %.

Представители строительных компаний сообщили, что, несмотря на снижение спроса на жилье в начале года и рост цен на расходные материалы, стоимость квартир остается на прежнем уровне. К осеннему сезону активных продаж застройщики уже подготовили свои предложения.

«Цены на жилье находятся на докризисном уровне, но потребителю в новых экономических условиях тяжелее решиться на покупку, в этом основная проблема, – отметил в своем выступлении Сергей Пахомов, генеральный директор ООО «Речелстрой». – К решению еще одной проблемы – высокого процента первоначального взноса по ипотеке – мы подошли нетривиально и решили ее за счет создания специального фонда, который субсидирует потребителя».

Генеральный директор ООО «СМУ КПД» Павел Жданов сделал акцент на повышении общей экономической грамотности потребителей и необходимости создавать новые качественные строительные проекты по примеру Екатеринбурга, несмотря на недостаточное количество мест для застройки в Курганской области.

Эксперт не поддерживает идею отмены долевого участия в строительстве, которая звучит в последнее время на разных уровнях власти и требует уточнения и дополнительной проработки правовых схем продажи жилья. По словам Павла Жданова, такая ситуация затрудняет долгосрочное планирование для строительных компаний.

В выводах по итогам заседания круглого стола прозвучала необходимость решать проблему строительной отрасли комплексно и совместными усилиями бизнеса и власти. До конца ноября 2015 года департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области предстоит обобщить озвученные застройщиками темы в части поддержки строительства и совершенствования отраслевой нормативной правовой базы, проработать их и учесть при подготовке соответствующих предложений на федеральный уровень.

«У застройщиков есть возможность принять участие в федеральных и региональных программах по обеспечению граждан доступным жильем, – уточнил Егор Бобров, начальник отдела жилищного строительства и стройиндустрии департамента строительства, госэкпертизы и ЖКХ Курганской области. – Благодаря поддержке со стороны государства план ввода в эксплуатацию жилья в Курганской области в 2014 году был перевыполнен на 44 %, есть все предпосылки для выполнения плана этого года, ведь сдача большинства объектов приходится на четвертый квартал».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.