Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Курганцы поспорили о новостройке в центре города

КУРГАН, 19 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане прошли публичные слушания по вопросам строительства новых зданий и сооружений, а также предполагаемым отклонениям от предельных параметров разрешенного строительства, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

КУРГАН, 19 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане прошли публичные слушания по вопросам строительства новых зданий и сооружений, а также предполагаемым отклонениям от предельных параметров разрешенного строительства, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Всего на повестку дня был вынесен 21 вопрос. Шесть из них были связаны с предоставлением разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков, 15 касались предоставления разрешений на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства.

Через публичные слушания, в частности, прошли вопросы о размещении в городе заведения общественного питания по ул. Володарского, цеха по ул. Щорса, склада по ул. Автозаводской, офисного здания по ул. Куйбышева, реконструкции жилых домов по улицам Артёма, Фурманова, Менделеева, Грицевца и других. Их обсуждение нареканий со стороны общественности не вызвало.

Но горячая дискуссия началась из-за строительства 25-этажного дома на земельном участке в районе пересечения улиц Пушкина – Зорге. Застройщик – ООО «Газинвест» – просил изменить максимальный процент застройки с 45 до 75 (с учетом подземного паркинга). Жители домов по улицам Зорге, 20 и Пушкина, 20 выступили против возведения на этом участке подземного паркинга и 25-этажки, аргументировав это тем, что данное строительство нарушит их права в части инсоляции помещений и благоприятной окружающей среды.

В то же время ряд участников слушаний, в том числе руководитель КРО «Опоры России» Иван Камшилов, поддержали застройщика, отметив, что город должен идти вперед, развиваться, в нем должны строиться новые современные дома, проживание в которых будет комфортным, а окончательный вывод можно будет сделать после экспертизы проекта. «Разговор шел на эмоциях. А возражения жителей дома по ул. Пушкина, 20 мне совсем непонятны, – сказал Иван Камшилов «ФедералПресс». – Новостройка даже территориально вообще никак не задевает их интересы».

Как пояснил заместитель директора департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации Кургана Виталий Кудрявцев, все замечания, высказанные во время публичных слушаний, будут детально изучены комиссией по землепользованию и застройке. Комиссия подготовит заключение, которое вместе с протоколом публичных слушаний будет направлено сити-менеджеру города Александру Поршаню для принятия решений в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.