Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приморский край
0

Все равно дорого. Кризис сделал российскую недвижимость лишь ненамного доступнее

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Кризис сделал недвижимость в России доступнее, однако в большинстве регионов квартиры все еще остаются слишком дорогими. Хуже всего положение в столице, а за доступным жильем придется ехать в северные регионы.

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Кризис сделал недвижимость в России доступнее, однако в большинстве регионов квартиры все еще остаются слишком дорогими. Хуже всего положение в столице, а за доступным жильем придется ехать в северные регионы.

Средний россиянин может купить на месячную зарплату 0,64 квадратных метра недвижимости, говорится в опубликованном недавно исследовании компании «Финэкспертиза». За два года это значение увеличилось на 8,8 %. В число лидеров попали Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область и Ханты-Мансийский АО. Наименее доступна недвижимость в Москве, Приморье и Нижегородской области.

По росту доступности лидируют Брянская и Вологодская области и Пермский край. При этом в семнадцати регионах жилье, напротив, подорожало при низких зарплатах. Многие из них расположены на Кавказе, в том числе Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Чечня. Из федеральных округов по доступности лидируют Северо-Западный, Уральский и Сибирский, СЗФО также показал наилучшую динамику.

«ФедералПресс» напоминает, что на Ямале на среднюю зарплату можно приобрести 1,42 квадратных метра жилья, в ХМАО – 1,11 квадратных метра, на Колыме – 1,22 квадратных метра.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.