Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Председатель гордумы рассказал тюменцам, как защитить свои дворы

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Возможности жилищного кодекса для реализации прав собственников дворовых территорий обсудили депутаты Тюменской городской думы совместно с инициативными гражданами – председателями советов многоквартирных домов в ходе семинара, инициированного главой города в рамках проекта «Управдом».

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Возможности жилищного кодекса для реализации прав собственников дворовых территорий обсудили депутаты Тюменской городской думы совместно с инициативными гражданами – председателями советов многоквартирных домов в ходе семинара, инициированного главой города в рамках проекта «Управдом». Участники обсудили актуальную для жителей центра тему ограждения дворовых территорий в преддверии организации платных парковок.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев рассказал собственникам о том, какие права дают последние изменения в жилищном законодательстве для защиты дворовых территорий от пришлого транспорта. Особенно страдают центральные районы, где сосредоточены офисные, административные здания, торговые, развлекательные, спортивные и социальные учреждения. В итоге дворы окрестных домов превращаются в несанкционированные парковки на весь рабочий день.

Как отметил Еремеев, граждане постоянно жалуются в различные инстанции на то, что порой из-за припаркованных автомобилей невозможно выйти из подъезда. Более того, в последнее время активно обсуждается идея организации на центральных улицах платного парковочного пространства, что может повлечь еще больший отток транспорта с уличной сети во дворовый сектор. Поэтому вопрос об ограничении проезда на придомовую территорию приобретает все большую актуальность.

«Центр города зажат с двух сторон рекой и железной дорогой. Дорожную сеть мы здесь расширить не можем, потому что архитектура и застройка района уже сложились. Но наша идея в том, что город все-таки для людей, а не для автотранспорта», – заметил Дмитрий Еремеев. Он отметил, что занимавшиеся этим вопросом специалисты и депутаты изучали опыт Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

«Наши встречи становятся традиционными, и миссия таких мероприятий в основном просветительная. Жилищная сфера динамично развивается, в последнее время в законодательстве появилось много новелл на эту тему. Но мы не выступаем тут перед вами в роли всезнаек – в ходе конструктивного диалога с населением мы сами чему-то учимся и ищем возможности найти общий знаменатель по тем, вопросам, которые перед нами встают в рамках действующего законодательства», – сказал Дмитрий Владимирович.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.