Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Пермском крае по программе капремонта привели в порядок 50 многоквартирных домов

ПЕРМЬ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. В Пермском крае по программе капремонта отремонтировали 50 многоквартирных домов. Об этом сообщают в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

ПЕРМЬ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. В Пермском крае по программе капремонта отремонтировали 50 многоквартирных домов. Об этом сообщают в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Напомним, по региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в этом году должно было быть отремонтировано 137 домов. А в проекте по капремонту на этот год, размещенном на сайте краевого министерства, значится вообще 152 дома. Все эти дома, включенные в перечень на проведение капремонта, находятся в разных районах Пермского края. Так, из Барды в перечень попали 2 дома, из Горнозаводска – 7, из Гремячинска – 3, из Краснокамска – 8, из пос. Оверята – 5, из пос. Майский – 2, из с. Стряпунята – 2, из Кудымкара – 5, по одному дому из Ос, с. Крылово, Суксуна, пос. Сокол и т.д. При этом возраст домов, попавших в перечень, самый разный, начиная с 1928 года постройки и заканчивая 1994. Капремонт в последний раз в них проводился тоже в разное время. Так, например, в деревянном доме № 30 по ул. Советской в Кудымкаре, построенном еще в 1930 году, последний капремонт был в 1959 году. Однако большинство домов и этой даты не имеет.

232 млн 9  тыс. 7,18 рублей планируют потратить власти Пермского края на ремонт 152 домов. 61 млн 7 тыс. 689,85 рублей они изыщут из средств Фонда капремонта, 83 млн 286 тыс. 751,86 рублей – из местного бюджета и 87 млн 714 тыс. 565,47 рублей – из средств собственников помещений многоквартирных домов. Примерно половина этой суммы – 105 млн 383 тыс. 835,65 рублей – будет потрачена на ремонт 40 домов в Перми.

Как поясняют в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края, на сегодняшний день в 50 домах работы завершены, и акты приемки подписаны. В одном доме отремонтирован лифт, в других – проводились ремонтные работы по замене электросетей, кровли, фасадов.

Уже в следующем году краевые власти планируют отремонтировать по программе 800 домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.