Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Властям Прикамья не хватает денег на строительство соцобъектов в микрорайоне Усольский-2

ПЕРМЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пожаловался на ограниченный финансовый ресурс, необходимый для строительства объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школы, дороги, очистных сооружений – в микрорайоне Усольский-2 в правобережной части Березников.

ПЕРМЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пожаловался на ограниченный финансовый ресурс, необходимый для строительства объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школы, дороги, очистных сооружений – в микрорайоне Усольский-2 в правобережной части Березников.

«По социальной инфраструктуре есть необходимые земельные участки, но, как всегда, ограниченный финансовый ресурс. В следующем году мы начнем строительство школы в новом микрорайоне Усольский-2 на 1200 мест. Для этого будут использованы возможности краевого и муниципального бюджетов. Также совместно с нашими предпринимателями мы будем решать проблему строительства детских садов. Возведем здесь два детских сада на 240 и 260 мест. Один детский сад начнем строить в 2016 году. Другой – в 2017 году. Строительство предусмотрено за счет привлечения средств коммерческих структур с возможностью последующего выкупа за счет средств муниципалитета и края. Очень рассчитываем и на привлечение федерального ресурса. Такие предложения уже озвучены. Будем обращаться в федеральную комиссию для получения софинансирования, что даст возможность решить еще ряд проблем, связанных со строительством дороги к микрорайону и возможностью строительства очистных сооружений», – заявил губернатор.

Напомним, 16 декабря полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин проинспектировали ход работ на стройплощадке микрорайона Усольский-2 и побывали в домах, которые будут сданы в эксплуатацию совсем скоро.

«Проектно-сметная документация, график строительства утверждены и согласованы, объемы строительства мы теперь знаем, – рассказал Михаил Бабич. – Три дома будут сданы в 2015 году, а два дома первой очереди – в первом квартале 2016 вместе с благоустройством всех прилегающих территорий. Совместно с правительством РФ мы доведем до завершения строительство и социальной инфраструктуры, так как дома не должны находиться в чистом поле. А там должны быть детские сады, школы, спортивные объекты, объекты здравоохранения, и эта работа спланирована правительством Пермского края, правительственной комиссией, которая на следующей неделе уже состоится, где мы еще раз проговорим все механизмы реализации этой задачи».

Напомним, в Березниках планируется в ближайшие годы построить 250 тыс. кв. м жилья для переселения жителей города из потенциально опасной зоны техногенной катастрофы. Краевой бюджет и «Уралкалий» выделили на проект строительства по 2,5 млрд рублей. Оставшиеся средства дала федерация. Весь микрорайон будет возведен уже к концу 2017 года. Первые три девятиэтажки в эксплуатацию сдаст екатеринбургская компания ООО «СК «Высотка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.