Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

На месте бывшего завода смазок и СОЖ в Перми построят жилой район

ПЕРМЬ, 25 марта, РИА ФедералПресс. Пермский градсовет одобрил предложение ОАО «ПЗСП» по реновации территории, ранее принадлежавшей «Пермскому заводу смазок и СОЖ». На указанной площадке девелопер намерен построить от 150 до 220 тысяч кв. метров жилья при объемах инвестиций минимум в 7 млрд рублей. Общий срок реализации проекта оценивается в 10 лет.

ПЕРМЬ, 25 марта, РИА ФедералПресс. Пермский градсовет одобрил предложение ОАО «ПЗСП» по реновации территории, ранее принадлежавшей «Пермскому заводу смазок и СОЖ». На указанной площадке девелопер намерен построить от 150 до 220 тысяч кв. метров жилья при объемах инвестиций минимум в 7 млрд рублей. Общий срок реализации проекта оценивается в 10 лет.

«Речь идет об участке, ограниченном улицами Куйбышева, Яблочкова, Солдатова и Саранской. Прозвучало предложение возвести здесь жилой район. Оценили проект с точки зрения наличия инфраструктуры, транспортной доступности, экологического состояния участка, перспектив развития промышленности и трудоустройства возможных будущих жителей района. Было высказано много доводов за и против, но в целом градсовет идею поддержал, так как она полностью соответствует Генплану», – отметил глава Перми Игорь Сапко.

В качестве успешного примера реновации промышленных территорий было названо строительство жилого комплекса «Астра» на месте бывшей табачной фабрики. По словам начальника управления территориального планирования городского департамента градостроительства и архитектуры Игоря Дылдина, 42 % застроенных земель города занято промышленностью. Вместе с тем, согласно Генплану Перми, большие промышленные предприятия должны выноситься за пределы городского центра, а освободившиеся земельные участки вовлекаться в оборот.


Фото: duma.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.