Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Депутаты Челябинска не согласились с градостроительным протестом прокурора

В Челябинске депутаты городской думы не согласились с протестом прокурора, потребовавшего исключить из перечня документов, предоставляемых на регистрацию планов земельных участков, эскизный проект капитальных объектов. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», сегодня, 15 ноября, комиссия по градостроительству рекомендовала депутатам на заседании гордумы отклонить протест.

В Челябинске депутаты городской думы не согласились с протестом прокурора, потребовавшего исключить из перечня документов, предоставляемых на регистрацию планов земельных участков, эскизный проект капитальных объектов. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», сегодня, 15 ноября, комиссия по градостроительству рекомендовала депутатам отклонить протест на заседнии во вторник, 20 ноября.

Как стало известно «УралПолит.Ru», прокурор города Сергей Лежников увидел коррупциогенный фактор в постановлении  «Об утверждении порядка подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительных планов земельных участков в городе Челябинске». Он потребовал исключить из постановления пункт о согласовании эскизного проекта размещения капитальных объектов.

Прокурор ссылается на Градостроительный кодекс РФ, в котором нет перечня документов, необходимых для предоставления градплана, а также запрещено требовать согласование проектной документации.

По мнению председателя комиссии Бориса Видгофа, согласование эскизных проектов позволяет увидеть, что гражданин будет строить на земельном участке. «Речь идет о том, что без эскиза мы не сможем увидеть, что человек хочет построить. Сараек, например, в центре города нам не надо», - сказал он.

Заместитель главы администрации по градостроительству Дмитрий Градобоев уточнил, что эскизный проект не является проектной документацией, так как постановлением гордумы к нему не применяются требования Гражостроительного кодекса, и порекомендовал отклонить прокурорский протест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.