Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приморский край
0

Общественные советы Владивостока привлекут к управлению ЖКХ

Вопросы создания советов по управлению многоквартирными домами, энергоэффективности, организации общественного самоуправления в районах Владивостока обсуждались сегодня, 7 ноября, на очередном заседании общественного совета по ЖКХ при горадминистрации.

Вопросы создания советов по управлению многоквартирными домами, энергоэффективности, организации общественного самоуправления в районах Владивостока обсуждались сегодня, 7 ноября, на очередном заседании общественного совета по ЖКХ при горадминистрации. Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе мэрии, глава города Игорь Пушкарев, депутаты думы, представители управляющих компаний, ТСЖ и общественники обсудили вопросы взаимодействия и эффективного управления жилищным фондом.

С предложением активнее поддерживать территориальное общественное самоуправление выступил депутат городской думы Александр Юртаев. По его словам, это одна из хороших возможностей развития территорий. «Когда есть ТОС, не нужно обращаться к чиновникам и решать множество бюрократических вопросов, они обустраивают и благоустраивают места проживания, создают инфраструктуру, – рассказал Юртаев. – Для этой цели ТОСы вправе создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения».

Пока во Владивостоке работают всего два ТОСа. Но, по мнению Юртаева, по их деятельности можно судить о достаточно высокой эффективности такой формы управления.

Участники совета рассмотрели вопрос расчета тарифов на общедомовые нужды. Директор управляющей компании по Советскому району Константин Демаков предложил пользоваться не единым тарифом, а создавать этот тариф отдельно на каждый дом. «В домах отличаются объемы вывоза мусора, объемы потребляемой энергии в подъездах», –  отметил он. Члены совета решили, что вопрос требует дальнейшей проработки.

Справка «ФедералПресс.Дальний Восток»:

Совет по ЖКХ был создан в целях разработки и реализации единой социально ориентированной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, привлечения общественности к подготовке решений администрации города Владивостока, повышения эффективности организаций жилищно-коммунального комплекса и качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам. Основные задачи совета заключаются, в частности, в том, чтобы обеспечить четкое взаимодействие между ТСЖ, УК и ресурсоснабжающими организациями (КГУП «Примводоканал», ДГК, МУП ВПЭС и другими), рассматривать предложения по тарифам в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.