Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

После праздников екатеринбуржцы начали активно продавать вторичное жилье

В первую рабочую неделю после новогодних каникул на вторичном рынке жилья Екатеринбурга увеличился объем предложения. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 20 января, в Уральской палате недвижимости.

В первую рабочую неделю после новогодних каникул на вторичном рынке жилья Екатеринбурга увеличился объем предложения. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 20 января, в Уральской палате недвижимости.

По базе данных УПН, рост составил 2,5 %. Причиной подъема, по мнению аналитиков, стало возвращение объектов, которые снимались с продажи на время праздников. Такой процесс отмечается каждый год и, вероятнее всего, продолжится в ближайшие две недели.

Еще одной заметной характеристикой начала года является резкое увеличение средних сроков экспозиции объектов, что также обусловлено «слабым» пополнением базы за счет притока новых предложений в период новогодних каникул.

На 16 января 2012 года средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, составила 64 тыс. 347 рублей. Динамика показателя за четыре недели не превысила одного процента.

В сегментах квартир различного типа в последнее время наибольший рост отмечался на «брежневки». Они выросли в цене на 2 %, до отметки в 59 тыс. 171 рубль за кв. м. Аналогичную высокую динамику показали «хрущевки» и «пентагоны». Стоимость таких объектов составила 59 тыс. 832 рубля за кв. м и 58 тыс. 805 рублей за кв. м соответственно, а динамика – 1,9 %. На 1,3 % подорожали за последние четыре недели «полнометражки», цена на которые поднялась до 56 тыс. 108 рублей за кв. м. Стоимость квартир улучшенной планировки в этот период выросла несущественно – на полпроцента и составила 60 тыс. 391 рубль за кв. м. Самая высокая цена квадратного метра – 74 тыс. 291 рубль – остается в сегменте «спецпроектов». Однако изменений здесь в последнее время не отмечалось. Динамика за четыре недели –  0,2 %.

Что касается размеров квартир, то тут динамика превысила среднегородской уровень только в сегменте двухкомнатных квартир. Они подорожали на 1,6 %, до отметки 63 тыс. 747 рублей за кв. м. Изменения в остальных случаях варьировались от 0,5 до 0,7 %. Средняя цена однокомнатных квартир сегодня составляет 70 тыс. 969 рублей за кв. м, трехкомнатных – 62 тыс. 764 рубля за кв. м, а многокомнатных – 66 тыс. 57 рублей за кв. м.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.