Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЮФО
0

Спрос на жилую недвижимость Кубани превышает предложение

Обзор рынка недвижимости Краснодарского края №3

Эксперты в сфере недвижимости отмечают рост спроса на объекты жилой недвижимости в Краснодарском крае. Причем риелторы говорят о том, что, порой, спрос превышает предложение. Особенно это касается однокомнатных квартир.

Эксперты в сфере недвижимости отмечают рост спроса на объекты жилой недвижимости в Краснодарском крае. Причем риелторы говорят о том, что, порой, спрос превышает предложение. Особенно это касается однокомнатных квартир. Увеличение спроса на недвижимость аналитики объясняют и ростом популярности ипотечных программ, и притоком иногородних покупателей, и относительно стабильной ценовой политикой.

Тренды кубанского рынка недвижимости начала 2012 года

«Основные тренды рынка недвижимости Краснодарского края начала 2012 года являются продолжением тенденций, сформированных в прошлом году», – отметил в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг» Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACONRealtyGroup. Он пояснил: «Во-первых, растет спрос на объекты жилой недвижимости. При этом объем сделок в январе существенно вырос по сравнению с декабрем прошлого года. Во-вторых, неопределенность экономической ситуации и приближение выборов в России не сказались на инвестиционной активности в строительной сфере. Девелоперы и инвесторы продолжают достаточно активно готовиться к реализации новых проектов. В-третьих, ценовая ситуация на рынке жилой и коммерческой недвижимости остается довольно стабильной, что, в целом, положительно влияет как на спрос, так и предложение».

Анна Мишутина, аналитик ИХ «Финам», комментируя для «ФедералПресс.Юг» ситуацию на рынке жилой недвижимости Краснодарского края, говорит об умеренно позитивном развитии. «Ситуация достаточно стабильная, впрочем, стоит отметить, что ключевые показатели индустрии под давлением неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры и сохраняющегося негативного влияния кризиса, растут достаточно медленно».

Аналитик ожидает сохранения сравнительно невысоких темпов роста жилищного строительства. Анна Мишутина поясняет читателям «ФедералПресс.Юг»: «Основные риски связаны со сравнительно невысокими темпами восстановления сектора на фоне замедления экономического роста. По мере стабилизации общей рыночной конъюнктуры и расширения платежеспособного спроса, темпы ввода будут возрастать».

Эксперты говорят о том, что Краснодар является лидером по строительству многоэтажного жилья на юге России. В настоящий момент в Кубанской столице возводится 2,8 миллиона квадратных метров жилой площади.

Перед коммерческой недвижимостью встанет вопрос о ребрендинге

Татьяна Корсакова, руководитель дирекции маркетинга ОАО «ТПС Недвижимость», отметила бурное развитие в сфере жилой и коммерческой недвижимости. «Краснодарский край продолжает занимать лидирующие позиции по динамике развития и инвестиционной привлекательности среди регионов РФ, – отметила она в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг», – Учитывая этот факт, девелоперы стремятся занять свою нишу в привлекательном регионе. Сегменты жилой и коммерческой недвижимости переживают бурное развитие: на смену рынкам и ларькам приходят сетевые торговые центры, возводятся жилые комплексы, новые проекты позиционируют себя как объекты европейского уровня, привнося в край новые стандарты условий для жизни и сервиса».

Эксперт обратила внимание на то, что сосредоточение новых объектов не ограничивается столицей Кубани – Краснодаром, инвесторы проявляют интерес к другим городам края, где не такие высокие показатели по насыщенности торговыми площадками. Аналитик отмечает, что и в Кубанской столице в этом году начнется строительство сразу нескольких крупных торговых центров. «В этой ситуации выживет сильнейший, – подчеркивает Корсакова, – торговым центрам, пришедшим на рынок несколько лет назад, для того, чтобы удержаться, придется принимать решения о реконструкции или ребрендинге объектов».

Аналитик вспомнила и о том, что уровень насыщения торговыми площадями в столице Кубани высок – на одну тысячу человек приходится около 660 кв. м. Тем не менее, по словам эксперта, среди населения и арендаторов продолжает наблюдаться потребность в новых торговых площадях, особенно в центре города.

События, способные повлиять на рынок недвижимости

Говоря о событиях, способных повлиять на развитие рынка недвижимости, эксперты отмечают федеральные изменения. Так, Илья Володько, рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг»: «Основные события, которые могут повлиять на развитие рынка, относятся к федеральным и не являются локальными. Все из них касаются планируемых изменений в области фискальной политики и административных процедур: введение «налога на роскошь», в т.ч. на дорогую недвижимость, уменьшение числа процедур и снятие административных барьеров при выдаче разрешений на строительство, принятие новых льготных программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

Анна Мишутина говорит о том, что поддержку рынку продолжит оказывать расширение ипотечного кредитования, объем которого, по предварительным оценкам АИЖК, при условии реализации базового макроэкономического сценария может достигнуть 1 трлн руб.

В целом, эксперты не ожидают существенных изменений тенденций на рынке недвижимости в ближайшее время. Стабильными останутся как объемы строительства, так и цены, считают аналитики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.