Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Свердловскому минстрою не хватает денег на строительство жилья для сирот

Несмотря на увеличение финансирования строительства жилья для детей-сирот, министерство строительства и архитектуры Свердловской области будет ходатайствовать о еще большем увеличении отчислений на эти цели. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали сегодня, 24 января, в департаменте информационной политики главы региона.

Несмотря на увеличение финансирования строительства жилья для детей-сирот, министерство строительства и архитектуры Свердловской области будет ходатайствовать о еще большем увеличении отчислений на эти цели. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали сегодня, 24 января, в департаменте информационной политики главы региона.

Объем финансирования обязательств Свердловской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в последнее время увеличивается. Соответственно возрастает и количество квартир, приобретаемых на эти цели. Так, в 2011 году к ранее предусмотренным программой 350 млн рублей было выделено дополнительно 200 млн. Таким образом, без учета субсидий из федерального бюджета в 2011 году объем средств областного бюджета, предусмотренных для обеспечения жильем детей-сирот, составил 550 млн рублей.
 
Кроме того, размер субсидий из федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот ежегодно увеличивается. Так, в 2010 году из федерального бюджета было выделено 40 млн рублей, в 2011 году – 147,7 млн.

При формировании бюджета на 2012 и последующие годы предусмотрено увеличение финансирования на эти цели. Так, в 2012 году из областного бюджета будет направлено 788,4 млн рублей.

При дополнительных доходах областного бюджета министерство строительства намерено ходатайствовать о еще большем увеличении отчислений. Об этом рассказал министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов. «За последнее время была проведена большая работа, но этого недостаточно, необходимо искать дополнительные резервы по скорейшему обеспечению жильем всех детей, у которых наступило право на получение жилплощади. При дополнительных доходах бюджета Свердловской области по итогам первого полугодия наше министерство будет выходить с предложением по увеличению объема средств для строительства жилья», – заявил Михаил Жеребцов.

Министр напомнил, что в муниципальных образованиях Свердловской области на 1 января 2011 года на регистрационном учете состояли 6654 ребенка – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, из которых у 2220 человек в 2011 году наступило право на получение жилого помещения.

Министр отметил, что количество детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, ежегодно увеличивается: в 2010 году – на 818 человек; в 2011 году – на 365; в 2012 году их будет, по предварительным прогнозам, 508 человек.

Михаил Жеребцов выразил уверенность в том, что при более активном участии федерального бюджета сроки решения задачи сократятся.

С учетом построенных (приобретенных) жилых помещений на 1 января этого года количество детей-сирот, у которых имеется право на обеспечение жильем, составило 1 692 человека.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.