Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

Не так страшен красноярский кадастр, как его малюют

Краевые власти призывают землевладельцев не паниковать из-за увеличения кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель

Политики Красноярского края обеспокоены ростом кадастровой оценки региональных земель сельскохозяйственного назначения. По мнению региональных парламентариев, это выразится в увеличении земельного налога, в конечном счете ударит по конкурентоспособности краевых производителей.

Политики Красноярского края обеспокоены ростом кадастровой оценки региональных земель сельскохозяйственного назначения. По мнению региональных парламентариев, это выразится в увеличении земельного налога, в конечном счете ударит по конкурентоспособности краевых производителей. В краевом правительстве утверждают, что повода для беспокойства нет, поскольку методики оценки несовершенны, и их можно оспорить в согласительной комиссии или в суде. Местные СМИ «кошмарят» ситуацию и предрекают катастрофу на аграрном рынке края. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Комитет регионального заксобрания по природным ресурсам и экологии обсудил результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Депутаты пришли к неутешительному выводу о том, что рост кадастровой стоимости в 3,5 раза способен ударить по конкурентоспособности аграриев региона.

По словам председателя комитета по делам села и агропромышленной политики ЗС Валерия Сергиенко, в настоящее время по всей России происходит упорядочивание собственности, речь идет и о кадастровой оценке земли. От базовой цены формируются арендные платежи и налоги. Один раз в пять лет кадастровая оценка пересматривается.

«В общей сумме земельных платежей доходы от поступления платежей за земли сельхозназначения составляют всего лишь около 6 %, но и это сильно бьет по рукам сельхозпроизводителей, – заявил депутат корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь». – Нас успокаивают, что повышение стоимости можно отрегулировать за счет понижающих коэффициентов, но в данном случае региональная власть может лишь рекомендовать это сделать муниципальным образованиям. Именно муниципалитеты будут устанавливать коэффициенты и размер платежей. А сегодня земельный налог – это главный налог в сельских территориях».

Правила кадастровой оценки сельхозземель утверждены правительством России и отражены в Земельном кодексе РФ. Каждый участок земли сельскохозяйственного назначения при совершении с ним любых сделок обязан иметь кадастровое описание и номер. Кадастровый паспорт четко идентифицирует каждый земельный участок, его границы, площадь, топографию, что позволяет впоследствии установить корректную рыночную стоимость данного объекта. Кадастровая оценка земель используется для расчетов земельного налога. При составлении отчета рыночной стоимости участка используются те же самые подходы, что и при оценке земель поселений, но с некоторыми дополнениями. В частности, учитывается урожайность основных возделываемых культур и стоимость данной продукции на рынке. Как правило, используется сравнительный и доходный методы оценки.

В 2012 году за счет средств краевого бюджета кадастровая оценка была проведена в отношении почти 106 тыс. земельных участков на территории региона. Несмотря на то, что в Красноярске имеется большое количество специалистов и научных центров, эту работу выполнила новосибирская аудиторско-консалтинговая группа «Экфард», которая победила в конкурсе. По оценочному расчету, в целом по региону предполагается рост земельных платежей на уровне 135 млн рублей. Валерий Сергиенко подчеркнул, что для краевой казны собранные средства с земель сельскохозяйственного назначения не будут значимыми. Но при этом может произойти рост социальной напряженности.

Кроме этого, депутаты ЗС проявили беспокойство за хозяев более 200 тыс. дачных участков, которые находятся в соседних с Красноярском районах. Здесь кадастровая стоимость возросла с 1 января 2013 года в 5-7 раз. Депутаты не подтверждают прогнозы скептиков о том, что и земельный налог для садоводов вырастет в 5-7 раз. Однако они уверены, что сумма сборов в любом случае значительно увеличится. Озабоченность парламентариев по поводу кадастровой оценки и ее последствий передалась региональным СМИ, чьи публикации уже вызвали ажиотаж среди владельцев земель.

Представитель министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Оксана Дивногорцева пояснила корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», что кадастровые оценки сельскохозяйственных земель и дачных участков проходят по разным методикам. «Методики изменились, они осложнены некоторыми обстоятельствами, но это федеральное предписание, и его надо выполнять, – отметила Оксана Дивногорцева. – Мне жаль, что ваши коллеги, мягко скажем, не до конца вникли в суть вопроса. В итоге возникают панические настроения. Нельзя напрямую проводить связь между ростом кадастровой оценки и увеличением земельного налога. Также было бы неправильным говорить о повсеместном увеличении стоимости в разы. Это как судить о температуре пациентов в среднем по больнице. Дифференциация присутствует. А главное – у каждого владельца участка в каждом конкретном случае есть возможность обжаловать оценку».

В региональном министерстве экономики и регионального развития подтвердили наличие недостатков в методиках кадастровой оценки, а также возможности оспорить выводы оценщиков. В краевом минэкономики сообщили «ФедералПресс.Сибирь», что у владельцев земли в настоящий момент есть возможность обжаловать оценку в досудебном порядке.

«В комиссию по оспариванию входят представители Росреестра по краю, земельной кадастровой палаты, правительства края, – заявили в минэкономики. – Вариантов два. Можно требовать провести оценку с рыночной стоимостью – для этого необходимо представить пакет документов, в котором будет рыночный отчет. Можно просто не согласиться и потребовать перепроверить исходные показатели и критерии оценки. Мы отправили всем органам местного самоуправления края письма с предложением изыскать возможность предоставить аграриям льготы, снизить ставку земельного налога или арендной платы. Фирма «Экфард» опиралась в своей работе на информацию статистических органов и данные нашего аграрного университета, включая почвенный анализ земель. Мы допускаем, что часть сведений уже не актуальна».

Тем не менее депутаты ЗС предложили правительству региона не утверждать представленный отчет и кадастровые цены земель. Депутаты считают, что исполнительная власть должна вернуться к этой теме во второй половине февраля и принять решение до очередного налогового периода, который начнется в апреле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.