Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Федералы вновь забрались на Печерскую гряду

В ситуации с недоделанными домами в микрорайоне разбирается Фонд содействия реформированию ЖКХ

Нижний Новгород ожидает внеочередная проверка выполнения программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда силами госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Так получилось, что наследие ОАО «Нижегородкапстрой», дочернего предприятия ГК «СУ-155», созданного при поддержке областного правительства, обращает на себя внимание не первый год.

Нижний Новгород ожидает внеочередная проверка выполнения программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда силами госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Так получилось, что наследие ОАО «Нижегородкапстрой», дочернего предприятия ГК «СУ-155», созданного при поддержке областного правительства, обращает на себя внимание не первый год. На этот раз жалоба жителей нескольких домов по улице Богдановича, направленная депутату госдумы Александру Хинтшейну, привела к тому, что специалисты госкорпорации привлекли к проверке также местную прокуратуру, исполнительную власть и центр общественного контроля. Пока – в рамках мониторинга ситуации. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

О жалобе жителей депутат Хинштейн сообщил еще в начале апреля, авторами документа выступили жители домом № 4 и 4, корпус 1, микрорайона Печерская гряда. Дома были введены в эксплуатацию в 2010 году, и квартиры в них приобретались по областной целевой программе переселения граждан из ветхого фонда. Соседние дома по улице Богдановича уже привлекали внимание федеральных чиновников, в том же 2010 году тогдашний зампред правительства РФ Дмитрий Козак потребовал от руководства Нижегородской области скорейшей сдачи домов № 8 и 9, на строительство которых привлекались средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, но сроки выполнения работ затянулись на девять месяцев.

«Из обращения жителей следует, что проживание в ряде квартир указанных домов невозможно ввиду большого количества строительных недоделок, большая часть из которых связана с системой отопления и горячего водоснабжения. Это привело к тому, что в зимний период в зданиях отсутствовал необходимый температурный режим, в результате чего в отдельных квартирах произошло замерзание воды во внутриквартирной разводке горячего и холодного водоснабжения и промерзание стен с внутренней стороны», – ссылаются в Фонде содействия реформировани ЖКХ на жалобу, поступившую депутату уже в этом году. Кроме того, по мнению жильцов, ограждающие конструкции домов не способны обеспечить необходимый уровень теплосбережения, поскольку местами не заделаны межпанельные стыки и фасады домов утеплены лишь в некоторых местах.

Жалобы жителей подкреплены вступившим в силу решением Нижегородского арбитражного суда и суда апелляционной инстанции, обязывающим застройщика выполнить все выявленные недостатки до 23 февраля 2013 года, но работы выполнены не в полном объеме. Предыдущая проверка фонда также выявляла нарушения при вводе в эксплуатацию домов компанией «Нижегородкапстрой». Согласно документам суда, наиболее дорогостоящие работы по устранению недоделок необходимо провести с ограждающими конструкциями наружных стен – затраты на два дома составят порядка 76 млн рублей; кроме того, необходим дорогостоящий ремонт кровель на общую сумму свыше 20 млн рублей. В самой компании обязанности по устранению недостатков с себя не снимают и заявляют, что готовы приступить к работе.

«Нет только готовности управляющей компании «Печерская гряда» и ее руководителя Виктора Грязнова допустить строителей на территорию своих корпусов. Причины двухмесячных отказов в допуске носят столь же технический характер, сколь и несовместимый с действительным удовлетворением интересов жильцов домов», – считает гендиректор ОАО «Нижегородкапстрой» Алексей Дербин. По его словам, работы по устранению недостатков будут проводиться с помощью другой «дочки» ГК «СУ-155» – ЗАО «ДСК НН». Кроме того, «Нижегородкапстрой» представил оппонентам необходимый пакет документов: проект работ по устранению замечаний, график работ, акт-допуск, приказ о назначении ответственного.

В управляющей компании «Печерская гряда», которая обслуживает дома по улице Богдановича, с обвинениями не согласны. Как рассказал в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» главный инженер управляющей компании Владимир Колотухин, они не имеют права препятствовать решению суда, но документы, представленные застройщиком, не гарантируют безопасность жителей при проведении работ. «Мы не заинтересованы препятствовать их работе, так как сами были инициаторами устранения недоделок», – добавил Колотухин.

«Управляющая компания действительно имеет право не пускать на свои объекты с момента, когда приняла их в эксплуатацию, за исключением гарантийных работ, договор на выполнение которых в зависимости от порядка, прописанного законодательством, – на пять лет, три года или один», – комментирует ситуацию руководитель судебно-арбитражной практики юрфирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Черепнов. Он также уточнил, что основанием для отказа в допуске к работам со стороны управляющей компании может служить опасение в ухудшении состояния дома после действий застройщика, подкрепленное документально. «Со своей стороны застройщик может доказать, что ему препятствуют в исполнении решения суда, тем более это грозит ему выплатой исполнительного сбора. Требование обеспечить безопасность во время проведения работ со стороны управляющей компании вполне резонно, но ничего не мешает дать застройщику такие гарантии», – добавил эксперт. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.