Top.Mail.Ru
Недвижимость
Красноярский край
0

Красноярский завод комбайнов нащупал «золотое дно» у Енисея

Владельцы обанкротившегося предприятия все-таки добились права на огромную территорию у набережной

Мэрия Красноярска будет вынуждена продать владельцам Красноярского завода комбайнов (КЗК) землю, которую предприятие арендовало до 2039 года. На сторону бизнесменов встал арбитражный суд края. Заводские производства переносятся в Чувашию, и собственники доказали свое право на три больших участка общей площадью около 65 га, которые находятся в самом центре мегаполиса на берегу Енисея. Теперь промышленники могут рассчитывать на сотни и тысячи процентов прибыли.

Мэрия Красноярска будет вынуждена продать владельцам Красноярского завода комбайнов (КЗК) землю, которую предприятие арендовало до 2039 года. На сторону бизнесменов встал арбитражный суд края. Заводские производства переносятся в Чувашию, и собственники доказали свое право на три больших участка общей площадью около 65 га, которые находятся в самом центре мегаполиса на берегу Енисея. Теперь промышленники могут рассчитывать на сотни и тысячи процентов прибыли. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Старое предприятие, существующее со времен СССР, в очередной раз оказалось дешевле и менее привлекательно по сравнению с земельным участком, на котором оно находится. Как сообщал экспертный канал, в начале 2013 года было принято официальное решение о закрытии КЗК. Производство сельскохозяйственной техники до конца года будет перенесено в Чебоксары. Вопрос был в том, кому достанутся земли под заводом.

Площадь трех участков составляет около 65 га. Находятся они на набережной Енисея в самом центре Красноярска, в нескольких минутах езды от площади Революции и здания регионального правительства. До настоящего времени землю КЗК арендовал у муниципалитета. В соответствии с законом предприятие имело право на льготный выкуп участков.

Однако в мэрии предложение КЗК не принимали. Согласно документам арбитража, в соответствии с генеральным планом Красноярска эти территории обозначены как «места общего пользования». Так что Градостроительный и Земельный кодексы РФ запрещают их продавать. Муниципальные власти даже выиграли процесс по этому вопросу в суде общей юрисдикции.

Однако арбитраж решил иначе. Теперь администрации придется уступить. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь» из материалов суда, документы, доказывающие запрет на приватизацию земли, не были представлены в ходе процесса.

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска утверждают, что все необходимые материалы были в арбитраж представлены. Однако похоже, что чиновники быстро смирились с проигрышем.

«Есть решение суда – для нас это руководство к действию. Никаких иных указаний нам не поступало. Мы готовимся исполнять решение суда», – пояснил собеседник «ФедералПресс.Сибирь» в департаменте имущества. Косвенно его позицию поддержал еще один высокопоставленный источник в мэрии, который подтвердил отсутствие инструкций на тему земель КЗК.

При этом было за что бороться. Выкуп по закону должен происходить по кадастровой цене участка. Для спорной территории этот показатель составляет более 1,1 млрд рублей. Однако затраты окупятся сторицей. Известно, что на этой земле планируется осуществить грандиозный девелоперский проект. Площадь возводимых объектов может составить около 970 тыс. кв. м, из них жилье – почти 330 тыс. кв. м.

Агентства недвижимости Красноярска, в которые обращался корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», затруднились оценить реальную стоимость земли. В основном риелторы ссылались на то, что им необходимо тщательно изучить всю документацию. Вместе с тем представитель красноярской компании по оценке недвижимости «Информ-Эксперт» напомнил, что стоимость земли под коммерческую застройку в черте города составляет от 5 тыс. до 20 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом, указанная территория в рыночных условиях может стоить до 13 млрд рублей. Прибыль владельцев КЗК может превысить 1000 %. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.