Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Вадим Супрун: мы будем разбираться с законностью продажи квартир в «Серебряном озере»

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области подтвердило факт ареста квартир в жилом комплексе «Серебряное озеро», возводимом ЗАО «Сибакадемстрой», о чем сообщал «ФедералПресс.Сибирь». Правда, покупатели, не успевшие оформить право собственности до ареста недвижимости, все же имеют хорошие шансы получить свое жилье.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области подтвердило факт ареста квартир в жилом комплексе «Серебряное озеро», возводимом ЗАО «Сибакадемстрой», о чем сообщал «ФедералПресс.Сибирь». Правда, покупатели, не успевшие оформить право собственности до ареста недвижимости, все же имеют хорошие шансы получить свое жилье. Однако схемы продажи квартир ЗАО «САС» вызывают вопросы у заместителя руководителя УФССП Вадима Супруна, который разъяснил действия ведомства и задержку в исполнительном производстве в интервью корреспонденту экспертного канала.

Вадим Владимирович, соответствует ли действительности информация об аресте квартир в ЖК «Серебряное озеро» в рамках судебного процесса между Минобороны России и ЗАО «Сибакадемстрой»? И пострадают ли покупатели, которые не успели зарегистрировать право собственности на квартиры, за которые они уже рассчитались?

О том, что ведется исполнительное производство, на какую сумму и в отношении кого, вы можете посмотреть в нашей базе исполнительных производств. В рамках данного исполнительного производства были арестованы квартиры, которые принадлежали «Сибакадемстрою» согласно выписке из Росреестра. В дальнейшем был снят арест с тех квартир, что, по первичным данным Росреестра, принадлежали САС, но на момент наложения запрета на действия с этим имуществом в собственности компании уже не находились.

Из изученных мной материалов следует, что «Сибакадемстрой» заключал договор долевого строительства с застройщиком, обеспечивал исполнение этого договора с помощью ипотеки и в дальнейшем через агента продавал квартиры людям или организациям. При этом покупка квартиры шла не по договору купли-продажи, а по договору уступки права требования. Сторона «Сибакадемстроя» заменялась на непосредственного покупателя. Для чего это было сделано? Я не имею прав и полномочий, чтобы делать вывод, являются ли действия САС некой схемой…

С точки зрения законодательства, если договор уступки был заключен и квартиры компании уже не принадлежат, а в Росреестре, например, необходимые процедуры не были проведены, то в принципе законный покупатель имеет полное законное право при определенных обстоятельствах на себя эти квартиры переписать.

Но, по нашим данным, материалы из Арбитражного суда Москвы пришли в УФССП в октябре, а арест на квартиры был наложен лишь после новогодних праздников. Не исключено, что эта пауза позволила продать значительное количество квартир. С чем это связано?

Что касается вашего запроса, то непосредственный процесс перерегистрации квартир на конечных приобретателей был совершен в период между получением ответа от Росреестра и получением этим ведомством нашего постановления об аресте квартир. Почему это произошло? Почему прошел такой длительный промежуток времени? Я бы все же поставил в кавычки слово «длительный», потому что – посмотрел по датам – там все действия были достаточно быстрыми.

Насколько я понимаю, информация о принадлежащих должнику квартирах приставу предоставлена не была. И соответственно, пристав-исполнитель производит поиск имущества должника для наложения ареста. Он сделал запрос в Росреестр, они его обработали и отправили судебному приставу-исполнителю. Прошла определенная процедура делопроизводства. Пристав-исполнитель готовит постановление об аресте, направляет его в Росреестр, ведомство его получает и накладывает запрет на выполнение действий с квартирами.

К сожалению, система информирования и наложения ареста несовершенна. Мы будем разбираться и изучать основания выхода «Сибакадемстроя» из права собственности, устанавливать законность данных действий.

А стоимость арестованных квартир покрывает долги ЗАО «САС»?

Официальная оценка имущества еще не производилась, но, по предварительным «человеческим» оценкам, стоимость арестованного имущества долг не покрывает. Окончательно вывод можно будет сделать, когда оценку проведет специалист. Пока это мои личные рассуждения.

А что может государство в лице службы судебных приставов сделать в этом случае?

У нас есть определенная практика, когда должник производит некие действия для «увода» имущества: заключение притворных сделок, у физических лиц – передача имущества на своих родных, близких. Мы часто можем доказать, что из фактического владения собственность не выбыла, а сделка была заключена только для того, чтобы увести имущество из-под нашего удара. Будем разбираться, так это или не так в данном случае. Если действительно квартиры были приобретены у САС законным путем, то что мы можем сделать?

Самая серьезная и действенная угроза – это уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ (до двух лет лишения свободы и до пяти лет запрета на определенную деятельность – прим. «ФедералПресс.Сибирь») – неисполнение судебного решения должностным лицом, т. е. директором «Сибакадемстроя». Предусмотрена административная ответственность за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. Естественно, будет выявляться имущество должника, продолжим работу с учредителями данного юридического лица.

Вадим Владимирович, в Академгородке говорят о том, что кто-то из отдела УФССП по Советскому району даже понес ответственность за задержку с исполнительным производством. То ли виновного уволили, то ли отправили в отпуск с последующим увольнением, то ли он ушел на пенсию… Так это или нет?

Начальник отдела по Советскому району у нас ушла в декретный отпуск. Текучка кадров у нас есть, проблемы существуют, мы стараемся их решать. Они начинаются с загруженности приставов-исполнителей и заканчиваются размером зарплаты, который не очень высок. Люди увольняются, люди приходят, люди по радостным событиям уходят в отпуск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.