Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Как бы чего не вышло: депутаты требуют доработать проект четвертой телебашни в Перми

В думе опасаются за здоровье жителей и внешний облик города

Депутаты думы Перми хотят доработать проект строительства новой телебашни возле стадиона «Трудовые резервы». Им не нравится дизайн-проект, необходимость установки ограждения вокруг нее. Думцы также сетуют на то, что излучение от башни может отрицательно влиять на здоровье живущих поблизости пермяков. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Депутаты думы Перми хотят доработать проект строительства новой телебашни возле стадиона «Трудовые резервы». Им не нравится дизайн-проект, необходимость установки ограждения вокруг нее. Думцы также сетуют на то, что излучение от башни может отрицательно влиять на здоровье живущих поблизости пермяков. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В Мотовилихинском районе Перми планируется построить четвертую городскую телебашню высотой 275 метров. Башня позволит перевести около 43 % населения Пермского края с аналогового телевещания на цифровое. Стоимость проекта – 360 млн рублей, из них 260 млн выделят из федерального бюджета по программе развития телерадиовещания в стране.

Место возведения башни – участок, ограниченный путепроводом улиц Революции (средняя дамба), Макаренко, Крупской и Патриса Лумумбы. Башня расположится рядом со стадионом «Трудовые резервы».

Начальник городского департамента градостроительства и архитектуры (ДГА) Дмитрий Лапшин сообщил, что проект планировки находится на утверждении, его вскоре обсудят на публичных слушаниях. В этот проект предлагается включить ограничение по застройке не ближе 20 метров от пешеходной зоны. Хорошо бы, считает начальник ДГА, обсудить проект на градсовете.

Отметим, в Перми на сегодня три телебашни: на бульваре Гагарина, 80 – высотой 133 метра, на улице Технической, 7 – высотой 182 метра и на улице Крупской, 2 – высотой 180 метров. Четвертая башня станет самой высокой в городе, а телевышку на Технической демонтируют.

Депутат Рустям Хисаев опасается, что излучение телебашни будет отрицательно влиять на здоровье жителей близлежащих домов. Депутаты и Дмитрий Лапшин недовольны тем, что землю под башней огородят забором. А так как участок под строительство является местом прогулки для жителей микрорайона, то и население будет недовольно. Депутат Сергей Климов замечает, что новая телебашня должна стать предметом гордости, а не беспокойства для горожан.

Бывший главный инженер управления капитального строительства горисполкома Перми Михаил Плеханов рассказал, что в 90-е годы в городе уже планировалось построить четвертую телебашню, и именно возле стадиона «Трудовые резервы». Проект с рестораном и смотровой площадкой был уже готов и согласован со всеми ведомствами, однако его так и не реализовали. По мнению Плеханова, лучшего места для башни не найти.

Директор филиала Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) «Пермский КРТПЦ» Игорь Терещенко считает, что в Перми надо обязательно построить четвертую телебашню, причем к строительству объекта надо приступать уже сейчас, ведь федеральные деньги выделяются в рамках программы, которая через несколько лет закончит свое действие (не будет программы – не будет денег). Кроме того, участок под строительство находится в федеральной собственности и передан в аренду Пермской КРТПЦ только до 2018 года. Все вопросы экологического характера в проекте соблюдены, Роспотребнадзор выдал соответствующее заключение.

По словам Терещенко, телебашню будут строить и в Екатеринбурге, но за областные деньги, так что Пермский край в этом плане в более выгодном положении. Директор Пермской КРТПЦ согласился с тем, что телебашню следует окружить забором, но «не железобетонным!» Это сделают для того, чтобы обезопасить людей от падения льда с башни. На земельном участке вырубят тополя и посадят культурные породы деревьев. Возле телебашни возведут административное трехэтажное здание.

Отметим, что разрешение на строительство объекта еще не выдано, хотя договор с подрядчиком ООО «СвязьСтройИнжиниринг» уже заключен, срок окончания работ – ноябрь 2015 года. Подрядчик уже начал подготовительные работы.

Бывший начальник ДГА Олег Горюнов заявил, что дизайн-проект башни никуда не годится: покрашенная в красно-белый цвет, она будет привлекать внимание, но не украшать город. Не понравилась ему и идея установки забора.

Депутат Аркадий Кац предложил другим думцам сформировать свои идеи по проекту. Депутаты решили в течение месяца провести совещание по новой телебашне, а публичные слушания назначать только после подробного обсуждения проекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.