Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Серые схемы до сих пор в ходу: в Новосибирске обсудили долевое строительство

Областное министерство строительства и ЖКХ усилило контроль за нарушениями в этой сфере

На рынке долевого строительства в Новосибирске по-прежнему масса нарушений, но областные власти усиливают борьбу с ними и продолжают добиваться ввода объектов. Об этом на встрече с новосибирскими журналистами, в которой участвовал и корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», рассказала начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области Лариса Гильмутдинова.

На рынке долевого строительства в Новосибирске по-прежнему масса нарушений, но областные власти усиливают борьбу с ними и продолжают добиваться ввода объектов. Об этом на встрече с новосибирскими журналистами, в которой участвовал и корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», рассказала начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области Лариса Гильмутдинова. Подробности – в материале экспертного канала.

По ее словам, министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области усилило надзор и контроль в этой сфере. По сравнению с 2012 годом в прошлом году количество проверок и фактов привлечения к административной ответственности выросло вдвое. А если сравнивать уже первый квартал 2014 года с аналогичным периодом прошлого года, то количество проверок выросло с десяти до 17, из них внеплановых – с восьми до 13. Целевое использование средств проверяли раньше три раза, а теперь уже восемь…

Лариса Гильмутдинова констатировала, что сами проверки стали проводиться более качественно, но здесь пришлось столкнуться с традиционной проблемой – застройщики не хотят предоставлять запрошенные документы: «Они не желают показывать финансовую составляющую». Борьба с этим идет с применением давно отработанных методов: налагаются штрафы, которые, однако, не всех застройщиков впечатляют. Многие их считают просто «смешными».

В прошлом году было вынесено 65 постановлений о привлечении к административной ответственности застройщиков, а с начала текущего года – уже 45. Кроме того, информация идет в прокуратуру и полицию, чтобы, если надо, «сработать на опережение». Именно так и поступили в отношении некоторых объектов, о которых уже сейчас можно сказать, что там есть серьезные проблемы. Представитель министерства строительства и ЖКХ отметила, что часто причиной разного рода конфликтов становятся «неурядицы между собственниками юридических лиц».

Были названы и проблемные объекты, которые сегодня находятся в зоне особого внимания. Это долгострои от «Главновосибирскстроя-2» на Галущака, 15, от компании «Новосибирск Строй Монтаж» на ул. Авиастроителей и ООО «Инновационные строительные технологии» (объект на ул. Приморской), где обнаружено нецелевое расходование средств. Проблема в том, что эффективных мер воздействия до сих пор нет: все предложения, направленные в Госдуму по усилению мер воздействия, там обсуждаются уже около пяти лет. И даже специализирующийся на данной тематике депутат-единоросс Александр Хинштейн (он, кстати, приезжал в связи с этим в Новосибирск несколько раз) ничего пока не смог изменить.

Именно поэтому, как считает Лариса Гильмутдинова, и процветают сегодня серые схемы, которые являются «просто бичом долевого строительства». Серыми схемами, по ее утверждению, грешат как мелкие, так и крупные застройщики. Бороться с ними необходимо. А динамика такова: в 2012 году к административной ответственности за это привлекали 14 раз, а в 2013 году – уже 34 раза. За первый квартал этого года за использование серых схем компании привлекали к административной ответственности шесть раз. Наказывать приходится юридические лица, так как должностных лиц часто просто невозможно привлечь к ответственности.

Серые схемы сегодня в ходу: например, до сих пор не изжила себя схема с векселями, активно используется и механизм привлечения денежных средств по предварительным договорам. В том числе и с применением задатка, что является незаконным. Специалисты министерства строительства и ЖКХ интересовались у застройщиков, почему те продолжают действовать подобным образом? Ведь даже если деньги привлекаются на неделю, то наказание все равно последует! Ответ сводится к следующему: застройщики не уверены, что если деньги у гражданина сегодня есть, то они и завтра тоже будут…

Министерство строительства и ЖКХ старается донести до граждан информацию о правах, которые они имеют по федеральному закону, но в ответ часто слышат мнение о том, что если следовать закону и спорить с застройщиком, то можно просто оказаться вне числа участников проекта и расстаться с мечтой обрести жилье подешевле. А ведь граждане еще до подписания документов вправе выяснить, есть ли свидетельство о праве собственности и договор аренды. Кроме того, у них есть полное право потребовать проектную декларацию на дом и разрешение на строительство объекта.

Одно из направлений работы министерства – борьба (другое определение здесь подобрать, пожалуй, сложно) за ввод долгостроев. До конца первого полугодия планируется ввести три объекта. Речь идет о пятиэтажном доме на ул. Петухова, 6/5, многоэтажке на Красина, 60 и, возможно, 11-этажном жилом доме на ул. Танкистов, 4. А в целом в нынешнем году министерство строительства и ЖКХ рассчитывает на сдачу не менее девяти проблемных объектов – как и годом ранее.

Большая проблема – достроить пять домов в ЖК «Закаменский». Стройка заморожена, а к компании «Неоград-Инвест» у правоохранительных органов есть масса претензий. Там как раз и обнаружено нецелевое использование средств в очень серьезном размере. Сейчас власти думают над тем, как можно разрешить эту непростую ситуацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.