Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорская ипотечная программа помогла уронить цены на вторичку. Риелторы: «Падение продолжится»

Стоимость жилья на Севере продолжает реагировать на изменения в региональных программах

В двух крупных городах ХМАО-Югры – Ханты-Мансийске и Сургуте – ситуация с ценами на жилье, как оказалось, различается. В столице региона стоимость «квадрата» растет по большей части в пределах инфляции. А вот в самом большом по численности населения городе автономного округа, напротив, жилье стало дешеветь – правда пока это касается лишь вторичного рынка.

В двух крупных городах ХМАО-Югры – Ханты-Мансийске и Сургуте – ситуация с ценами на жилье, как оказалось, различается. В столице региона стоимость «квадрата» растет по большей части в пределах инфляции. А вот в самом большом по численности населения городе автономного округа, напротив, жилье стало дешеветь – правда пока это касается лишь вторичного рынка. О причинах падения и о том, как долго это продлится, – в материале «УралПолит.Ru».

Северные регионы Урала всегда оставались самыми дорогими по уровню стоимости жилья. В прошлом году, например, как следует из блога главы Югры Натальи Комаровой, рост цен на первичном рынке в Сургуте превысил 42 %. При этом на 28,8 % цены в новостройках подскочили уже в первом квартале года (относительно аналогичного периода 2012 года). Тогда власти посчитали, что для этого нет объективных причин. Однако риелторы уверяют, что причиной стала региональная ипотечная программа для граждан, желающих улучшить жилищные условия. Она одновременно спровоцировала интерес людей к первичному рынку и уронила цены на вторичном.

Суть программы в том, что бюджет автономного округа компенсирует часть процентной ставки по ипотечному кредиту в сумме до 2 млн рублей на срок в десять лет при покупке нового жилья. В прошлом году принять в этом участие мог практически каждый: нужна была лишь регистрация в регионе. Это привело к ажиотажному спросу на первичку, поэтому застройщики начали непомерно задирать цены.

С этого года ситуация изменилась: теперь участвовать в программе могут только граждане, прожившие на территории ХМАО-Югры не менее 15 лет. Соответственно, эти изменения принесли на рынок жилья некоторое охлаждение. Сейчас он растет, но уже в пределах инфляции. А вот никому не нужная в прошлом году вторичка продолжает падать в цене.

«Рынок недвижимости Сургута встретил начало года относительно стабильной ситуацией. Плавная корректировка цены квадратного метра в квартирах на первичном и вторичном рынках сохраняется. Главную роль в ценообразовании на жилье Сургута по-прежнему играют правила по оформлению субсидий и компенсаций процентной ставки по постановлению правительства. Финансовый поток по этой программе позволил серьезно вырасти цене квадратного метра в городе несколько лет назад, в начале старта льготной программы, и так же стал главным фактором снижения цены», – отмечают аналитики агентства недвижимости «Дом».

Падение цен на вторичном рынке началось еще в прошлом году – тогда вторичка сбросила 25 % от своей стоимости. «Серьезное падение цены дало хорошую возможность покупки квартиры в Сургуте гражданам со средним доходом по реальной, не перегретой цене в любом районе города», – сообщают в агентстве.

Сейчас падение цен там продолжается даже несмотря на то, что прошлогодний интерес к первичке упал. Риелторы говорят, что предпосылок к росту стоимости пока не наблюдается.

«Цены продолжат падать. За год стоимость квартир на вторичном рынке упала на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей. Так, если однокомнатную малосемейку в прошлом году можно было еще найти за 3 млн рублей, то сейчас она продается за 2,6 млн», – сообщила директор агентства недвижимости «Дом» Елена Виноградова.

А вот первичный рынок, хотя и теряет покупателей, пока еще остается «нагретым». Правда, никакого ажиотажа тут уже не наблюдается. «Здесь цены сильно выросли и держатся стабильно. Падения нет. Более низкая стоимость жилья только у тех застройщиков, которые недавно зашли в регион. Остальные цены держат. Минимальная стоимость «квадрата» составляет 64,5 тыс. рублей», – рассказывает директор агентства.

Стоит отметить, что по последним данным о средней цене за «квадрат», опубликованным ипотечным агентством Югры, Сургут остается самым дорогим городом в регионе, да и в целом по УрФО. Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 78,6 тыс. рублей (диапазон цен – 66–106 тыс. рублей). На втором месте по региону Нижневартовск, где цена «квадрата» составляет 57,5 тыс. рублей (диапазон цен – 57–58 тыс.). На третьем месте – Ханты-Мансийск с 77 тысячами за «квадрат» и диапазоном цен от 68 тысяч и выше.

Сургут остается самым дорогим городом по жилью в регионе

В отличие от Сургута цены на жилье в столице региона остаются стабильно высокими как на первичном, так и на вторичном рынках. По словам риелторов, цены здесь колеблются в пределах от 70 тыс. рублей за квадратный метр «первички» и от 80 тыс. рублей за вторичку. Цена «квадрата» наиболее дорогого жилья, конечно, может переваливать и за сотню тысяч рублей в обоих случаях.

«Так как программа поменялась, ажиотажа, какой был до нового года, уже нет. Люди в основном идут не в ипотечное агентство, а напрямую в банки. Сегодня максимальная стоимость «квадрата» в однокомнатной новой квартире составляет 110 тыс. рублей. Цены на вторичку были ниже. Но теперь, когда цены на первичном рынке остаются на высоком уровне, никто не хочет дешево продавать вторичное жилье. И там, и тут стоимость жилья выросла с начала года примерно на 20 %», – сообщил директор агентства «Сити-Риэлт» Владислав Прудаев.

В агентстве недвижимости «Кабалион» отметили, что с начала года цены на «квадрат» поднялись на 10–15 тыс. рублей в случае с новым жильем и на 20–25 тысяч – в случае со старым. «Цены будут только расти, причина в удорожании строительных материалов. С декабря по март продажи немного приостановились, пока утверждался бюджет и ставки по льготной ипотеке. Но сейчас продажи идут нормально, спрос превышает предложение», – говорят в агентстве.

Отметим, что с этого года в Югре стартовал новый вид жилищной поддержки граждан – накопительная ипотека. Она позволит жителям не только получить льготный процент по ипотеке, но еще и накопить на первоначальный взнос. Правда пока не ясно, изменит ли это новшество рынок и в какую сторону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.