Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Новосибирские застройщики вводят мошенничество в моду

Спустя несколько лет дольщиков «Спецжилстроя» официально признали обманутыми

Уголовное дело в отношении очередного застройщика возбуждено в Новосибирске. На мошенничестве попалось ООО «Спецжилстрой», похитившее у дольщиков 200 млн рублей на строительство многоквартирного дома. У компании не было даже разрешения на работы.

Уголовное дело в отношении очередного застройщика возбуждено в Новосибирске. На мошенничестве попалось ООО «Спецжилстрой», похитившее у дольщиков 200 млн рублей на строительство многоквартирного дома. У компании не было даже разрешения на работы. В текущем году это уже третий подобный случай. Несмотря на все усилия властей и контролирующих органов, покупка квартир для горожан все еще связана с серьезными рисками быть обманутыми. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

В Новосибирской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении у дольщиков более 200 млн рублей при строительстве двух жилых домов на улице Выборной. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено: в 2005–2012 годах ООО «Спецжилстрой» заключило с гражданами 383 договора участия в долевом строительстве. Не имея разрешения на строительство и прав на аренду земельного участка, фирма незаконно привлекла более 627 млн рублей. Не выполнив своих обязательств, руководители ООО «Спецжилстрой» часть этих средств похитили.

Уголовное дело в отношении компании было ожидаемым событием. Еще в марте 2013 года областное министерство строительства и ЖКХ в судебном порядке потребовало запрета на привлечение застройщиком средств дольщиков. За месяц до этого инвесторы через суд добились признания компании финансово несостоятельной. Дома жилого комплекса на улице Выборной уже тогда значились в минстрое как проблемные объекты и находились на особом контроле.

Вопрос по завершению строительства решался совместно с мэрией Новосибирска, правоохранительными органами, ГБУ Новосибирской области «Государственная вневедомственная экспертиза Новосибирской области», инициативными группами участников долевого строительства и представителями застройщика. Тем не менее, по заверению специалистов министерства, длительная проработка результатов на тот момент так и не дала. Получить комментарий по текущей ситуации в «Спецжилстрое» не удалось. Ни сайт компании, ни указанные на ее странице в Сети контакты не работают.

В текущем году это уже не первый случай, когда речь идет не просто о серых схемах в строительстве и рядовых нарушениях, а о мошенничестве. В марте суд арестовал топ-менеджеров строительной компании ООО «Невоград-инвест», подозреваемых в хищении 1 млрд рублей дольщиков. Ранее претензии к новосибирским подрядным организациям ООО «Восход-трейд» и ООО «Бизнес-услуги» высказали 15 обманутых покупателей квартир. В конце марта они организовали пикет возле здания областной администрации. В феврале обвинение было предъявлено директору ООО «Сибтехснаб-НК» Владимиру Данилину. Следствие признало потерпевшими 11 дольщиков. Ущерб составил 25 млн рублей.

Помощь обманутым теперь, очевидно, ляжет на плечи мэрии и областного правительства. Месяц назад эту проблему в целом обсуждали на совещании с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого и депутата Государственной думы Александра Хинштейна.

Напомним, что тогда заместитель министра назвал работу правительства Новосибирской области в решении проблем обманутых дольщиков качественной и продуманной. «Могу сказать, что законы, призванные решить проблемы дольщиков, в Новосибирске приняты, просматривается системный подход, реализуемые формы его самые оптимальные, через предоставление инвестору дополнительных площадок. Меня радует, что работа ведется и есть четкое понимание, как это нужно делать», – отметил Леонид Ставицкий.

Владимир Городецкий в свою очередь пообещал решить проблему обманутых дольщиков в ближайшие несколько лет: «По итогам прошлого года мы ввели девять проблемных домов. В 2012 году тоже девять. В результате тех мер, которые удалось разработать по закону о порядке отведения земельных участков новому застройщику с обязательствами решить проблему обманутых дольщиков, нам удалось выйти уже на 15 домов, которые мы введем в этом году гарантированно». Остается только понять, как вообще снять этот вопрос с повестки дня, чтобы каждый раз не приходилось героически вытягивать проблемные объекты за счет бюджетных средств. Новосибирские власти в данном случае кивают в сторону дольщиков, которые ведутся на серые схемы и подписывают документы, не разобравшись досконально в ситуации. Те в свою очередь вправе задать властям вопрос, как недобросовестные застройщики и подрядчики могут работать на рынке на протяжении долгих лет, получая разрешения на строительство и оставаясь неуязвимыми для контролирующих органов?

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.