Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«За что любим Академический? Он разноцветный!» Новому екатеринбургскому району исполнилось пять лет

Академический район в Екатеринбурге отпраздновал сегодня свое пятилетие. Торжества приурочили к Дню веры, надежды, любви и празднику «Золотая осень». Жители выпускали в небо белых голубей и синие шары, танцевали, тянули канат, мечтали о будущем. А «отцы» района пообещали новоселам, что вскоре здесь появятся самые настоящие академики. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Академический район в Екатеринбурге отпраздновал сегодня свое пятилетие. Торжества приурочили к Дню веры, надежды, любви и празднику «Золотая осень». Жители выпускали в небо белых голубей и синие шары, танцевали, тянули канат, мечтали о будущем. А «отцы» района пообещали новоселам, что вскоре здесь появятся самые настоящие академики.

Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Среди жильцов района, пришедших на праздник, было много школьников и молодых мам с колясками – район молодой, «семейный». Поэтому синие шары с надписью «С днем рождения, Академический!» были просто нарасхват. К счастью, их хватило всем желающим.

Длинных церемоний на торжественном митинге решили не устраивать – все-таки праздник «домашний». Его открыл генеральный директор ЗАО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев, который сказал самое главное: «Мы любим свой родной район и надеемся на лучшую жизнь».

А генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин отметил, что первая пятилетка удалась.

Им ответили громкими аплодисментами. Причем хлопали не только те, кто стоял вокруг, но и жители, выглядывавшие из окон соседних высоток.

Затем состоялась самая красочная часть праздника. Поскольку юбилей района совпал с Днем веры, надежды и любви, продолжать праздник пригласили маленьких жительниц района, которые носят эти имена. Не меньше десяти девочек взяли в руки белых голубей и по команде выпустили их в небо. Примеру последовали и ребята, которые держали шары. Правда, последние улетели намного дальше, чем голуби.

Праздничный концерт школьники Академического готовили ответственно: вокальные номера сменялись танцевальными, причем самых разных жанров и направлений. Они были многообразны, как и костюмы артистов – от русских сарафанов до «пиратов Карибского моря».

Кстати, за концертом наблюдали не только жители, но и первые лица – например, Алексей Воробьев находился в числе зрителей до самого конца. Чем воспользовались не только представители СМИ, но и многие жильцы здешних домов, которые задавали ему вопросы о дальнейшем развитии района.

Алексей Воробьев пообещал, что вскоре район придет в точное соответствие со своим названием. «Нам нужен свой медицинский университет, Академия наук, фундаментальный институт геологии. Все это будет развиваться. Пройдет 15 лет, Академический будет точно соответствовать своему названию. Потому что здесь особые люди – молодые, им не более 40 лет, энергичные, красивые, состоявшиеся».

Слова Воробьева о скором открытии поликлиники особенно порадовали одну молодую маму. Как выяснилось, не только потому, что тогда ее малышу будет удобно посещать врача. Но и потому, что ее муж по профессии офтальмолог. «Вот и хорошо, будет работать в нашей поликлинике!» – заметил Воробьев.

Вопреки сложившемуся мнению, что Академический – спальный район, многие его жители находят работу здесь же. Например, Елена Антонова, семья которой живет здесь уже около года, рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что работает на энергетическом объекте – в местной котельной. Она призналась, что следит за строительством новой школы в Академическом – хочет, чтобы там учился ее четырехлетний сын Миша. Переезжать они никуда не собираются, к тому же успели полюбить район – он красивый и удобный. Немного по-другому, но тоже аргументированно ответили на вопрос, за что они любят Академический, школьники-пятиклассники: «За что любим Академический? Он разноцветный!»

В день праздника разноцветное настроение создавали не только яркие стены домов, но и веселые игры. Старшеклассники состязались в перетягивании каната, а младшие крутили обручи, бросали мячи – участвовали во всевозможных спортивных эстафетах. Прошли даже соревнования по велогонкам и самокатам – в них участвовали дети от двух до семи лет. Эти спортивные игры организовали ЗАО «Гарант» и Благотворительный фонд по поддержке спорта имени Антона Шипулина – знаменитый спортсмен тоже живет в Академическом.

Кстати, об этом и многом другом можно узнать на сайте района. Интересно, что сегодня один из жителей уже успел разместить там песню собственного сочинения – написал ее специально к юбилею. Там есть и такие строчки: «Академический, как я в тебя влюбился! Такое никогда не повторится! До того теперь мне хорошо, счастье в жизни я свое нашел!».

Жители района не только сочиняют песни: на сайте они обсуждают дальнейшее развитие района, установку куполов на новом храме, проекты новых высоток, некоторые из которых удостоились премий, строительство ТРЦ, который появится в будущем году.

Справка «ФедералПресс»:

Академический – строящийся жилой микрорайон в составе Ленинского и Верх-Исетского административных районов Екатеринбурга. Расположен в юго-западной части города. Сейчас это второй по величине проект комплексного освоения территории в России. Его площадь составит 2500 га, приблизительно 1200 га из них – лесопарковые зоны. К 2014 году в Академическом построено более 1 млн кв. м недвижимости. Всего же до 2026 года планируется построить 13 млн кв. м, из них 9 млн – жилые помещения, 4,2 млн – нежилая недвижимость. В результате население района составит 325 тысяч человек.



Татьяна Казанцева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.