Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Депутаты гонятся за рынком. Кризис заставил пересмотреть ставки по аренде в Нижнем Новгороде

Муниципалитет может не успеть вовремя понизить ставки, и арендаторов переманит частный бизнес

Депутаты думы Нижнего Новгорода попытались выяснить, насколько муниципальная недвижимость конкурентоспособна среди предпринимателей на рынке аренды, но с первого раза это сделать не получилось. С одной стороны, город может потерять арендаторов, которые перейдут в частный сектор, снижающий цены на фоне кризиса, с другой – недополучить деньги из-за спорных методик расчета.

Депутаты думы Нижнего Новгорода попытались выяснить, насколько муниципальная недвижимость конкурентоспособна среди предпринимателей на рынке аренды, но с первого раза это сделать не получилось. С одной стороны, город может потерять арендаторов, которые перейдут в частный сектор, снижающий цены на фоне кризиса, с другой – недополучить деньги из-за спорных методик расчета. Подробнее о попытке городских властей отреагировать на изменения по-рыночному – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

С инициативой провести анализ арендных ставок на муниципальную недвижимость выступил на совместном заседании постоянных комиссий по бюджетной, финансовой и налоговой политике и по экономике, промышленности и предпринимательству депутат Александр Котюсов. По словам парламентария, который по совместительству является президентом ГК ПИР (сеть ресторанов в Нижнем Новгороде), арендные ставки в городе стали падать в условиях сложной финансово-экономической ситуации в стране, снижение составляет от 10 до 40 %. В связи с тем, что доходы городского бюджета от аренды составляют порядка 1,5 млрд рублей, Котюсов поинтересовался, как ситуация повлияет на частных собственников. «Сейчас частные собственники будут снижать арендную ставку, а муниципальная ставка будет или расти, или оставаться на прежнем уровне, в результате чего те, кто арендует муниципальные площади, начнут уходить. Если они будут уходить, бюджет будет терять деньги», – рассказал Котюсов. Он напомнил, что прецедент снижения ставок уже был, в 2009 году на такие меры пошло правительство Нижегородской области.

Одна из тех, к кому обращался депутат, директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко, рассказала, как рассчитывается арендная плата при базовой цене в 173 рубля за квадратный метр (в 2015-м должна быть 184 рубля), но сопоставить эти цифры с конкретными рыночными расценками с ходу не получилось.

«Вся наша аренда проходит в форме аукциона, где предмет торгов – право аренды. Право аренды – это где-то от 500 до 2000 рублей за метр за пять лет. Не очень большие деньги. Говоря о несыгранных лотах, мы включаем их в прогнозный план приватизации и продаем. С тех площадей, которые мы сейчас имеем, ухода арендаторов нет», – прокомментировал ситуацию представитель комитета по управлению городским имуществом администрации Нижнего Новгорода, присутствовавший на заседании.

Некоторые цифры депутатам все-таки представили. Инициатор обсуждения Александр Котюсов заметил, что в переулке Чернопрудненском (деловой центр – прим. ред.) рыночная цена аренды за метр – 648 рублей, а муниципальная составляет 200 рублей. На вопрос, заданный Ирине Семашко, действительно ли это так, депутат получил утвердительный ответ. «В Зеленом Городе (пригород – прим. ред.) арендная ставка больше, чем в Нижегородском районе, я не поверю в это», – заявил Котюсов.

«Мы занимались темой, были случаи, когда люди получали муниципальные объекты, а потом их пересдавали по совершенно другой цене», – напомнил депутат Марк Фельдман. «Просто запросом в КУГИ или в департамент экономразвития дело не ограничится. Нужна комиссия, которая проанализировала бы состояние рыночных арендных ставок, которые существуют в городе, и тех денег, которые платят предприниматели живьем. Полагаю, что многие вещи недооценены, а в некоторых случаях переоценены», – поддержал коллегу Игорь Тюрин.

По итогам обсуждения депутаты определились, когда хотели бы получить более подробную информацию от представителей городской администрации, – 8 декабря. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.