Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Аэропорт обломал крылья салехардским депутатам

Их решение трехлетней давности о назначении земель было признано незаконным

По требованию руководства городского аэропорта генеральный план Салехарда будет изменен. Претензии были вызваны незаконным решением депутатов городской думы, принятым еще в 2011 году. Как развивались события и против каких изменений в генплан выступали до сегодняшнего дня рядовые горожане – в материале «ФедералПресс».

По требованию руководства городского аэропорта генеральный план Салехарда будет изменен. Претензии были вызваны незаконным решением депутатов городской думы, принятым еще в 2011 году. Как развивались события и против каких изменений в генплан выступали до сегодняшнего дня рядовые горожане – в материале «ФедералПресс».

Юридическая служба аэропорта города Салехарда смогла доказать, что 4 года назад местными парламентариями было принято незаконное решение относительно земель, принадлежащих аэропорту. В результате последнему пришлось серьезно переплачивать за арендуемые земли. Как отметило руководство аэропорта, изначально была изменена категория земель, предназначенных под размещение аэропортового комплекса. Они были переведены из «земель промышленности, транспорта и энергетики» в категорию «земли населенных пунктов».

Такие изменения депутаты городской думы внесли в утвержденный генплан населенного пункта в 2011 году, но в договорных отношениях это не было учтено: ни договор между городом и аэропортом не изменился, ни кадастровые паспорта. Затем в 2013 году произошла корректировка генерального плана, по результатам которой администрация муниципального образования внесла изменения в кадастровую палату (т. е. изменились кадастровый паспорт, данные в Росреестре).

«И они прислали нам допсоглашение по внесению изменений в договор аренды. Естественно, арендная плата у нас выросла. Так, за четыре месяца 2013 года администрация с нас запросила 7,4 млн рублей. Мы начали разбираться. На момент внесения решения думы по генплану в 2011 году аэропорт находился в собственности Федерации, и такие изменения должны были быть в обязательном порядке согласовываться с Росимуществом и министерством транспорта. Но этого не было сделано, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Урал» начальник службы правового обеспечения ОАО «Аэропорт Салехард» Сергей Фролов. – Мы в суде доказали, что принятые решения незаконны. На сегодняшний день решение городского салехардского суда об отмене решения думы о внесении земель аэропортового комплекса в черту населенного пункта вступило в законную силу с 25 декабря 2014 года. Сейчас эти земли снова относятся к транспортным. Выиграли все суды и претензий больше никаких не предъявляем».

Как сказано в решении суда, «изменение категории земель было осуществлено в нарушение установленной законом процедуры и принято неуполномоченным органом. Из правового анализа законодательства следует, что решение вопросов перевода земель из одной категории назначения в другие относится к исключительной компетенции органов исполнительной власти субъекта».

Существующий план Салехарда был утвержден решением городской думы в 2013 году. Как заверили муниципальные власти, в настоящий момент уже ведутся подготовительные работы по корректировке генплана и, в частности, категория земель под аэропортовым комплексом из «земель населенных пунктов» будет заменена на «земли транспорта».

«Мы работаем в соответствии с муниципальным контрактом. У нас техническое задание подписанное, проект разработан, он прошел публичные слушания. 19 февраля выносим этот проект на думу, она примет окончательное решение в соответствии с законодательными нормативами, – подтвердила нам намерения думы начальник управления градостроительства департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации г. Салехарда Елена Зубарева. – Есть судебное решение по претензиям аэропорта, которое мы обязаны исполнять, которое прошло все судебные инстанции, и оставлено в силе решение, что они не должны находиться в землях населенного пункта. Поэтому эти претензии обоснованы. В том числе технические и финансовые».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что совсем недавно в Салехарде также кипели земельные страсти вокруг генерального плана, но по другому поводу. В ноябре в столице Ямала вдруг резко подскочил спрос на дачные участки. Жители Салехарда в буквальном смысле брали штурмом администрацию города с требованием: «Дайте нам землю!». Больше трех тысяч заявок на приобретение этой самой земли под сады и огороды было подано менее чем за месяц! Для обработки документов муниципалитету даже пришлось подключить местный многофункциональный центр. Столь небывалый спрос населения на земельные участки, предназначенные исключительно под сады и огороды, стал неожиданностью для всех. Тем более что заявление на земельный участок и раньше можно было подать без каких-либо ограничений.

Как удалось нам тогда выяснить, многие горожане просто пожелали пустить эти земли под индивидуальное жилищное строительство. Несмотря даже на то, что страждущим однозначно и категорично объявили в земельном управлении городской администрации: «Это земли сельхозназначения, но никак не для индивидуального жилищного строительства. Разрешения на строительство домов выдаваться не будут!».

Горожане понадеялись, что выкупленные садово-огородные участки со временем станут официальной частью Салехарда, как это было с территорией садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Удача». Созданная в 2002 году как сельскохозяйственное товарищество, «Удача» в 2013 году была включена в программу ИЖС для многодетных семей. И это сразу повысило стоимость земли на территории СНТ. Еще один пример – дачное некоммерческое товарищество «Удача-2», расположенное в районе аэропорта. Из 800 участков здесь продано (оформлено в собственность через кадастровую палату) примерно 70 %, а земли распределены абсолютно все. На территории соседнего некоммерческого товарищества «Надежда» расположено более 400 дачных участков.

Именно по поводу дальнейшей судьбы территории СНТ и развернулись в декабре прошлого года очередные земельные страсти, когда городские власти не пожелали признавать эти участки полноценным жилым микрорайоном. Салехард занимает слишком много места – так решили городские чиновники. Генеральный план окружной столицы может быть скорректирован, и тогда ее площадь с девяти тысяч гектаров уменьшится до семи с половиной. Как пояснил во время публичных слушаний Константин Алексеев, главный архитектор санкт-петербургской фирмы «Джи Динамика», разрабатывавшей проект предлагаемых изменений, перед компанией стояли задачи установки и описания точной границы города, расширения промзоны и добавление зоны многоэтажной застройки, проработка транспортной схемы. Администрация города делала акцент на том, что поправки позволят снизить затраты на прокладку инженерных сетей.

Таким образом, новые корректировки, которые муниципалитетом предлагалось внести в генплан, территории дачных товариществ «Надежда» и «Удача-2», аэропорт, водозаборные сооружения оставляли за границей окружной столицы. Общественные слушания по этому поводу чуть не завершились судами и митингами возмущенных горожан.

«Претензии дачников не имеют никакой правовой основы, и градостроительного я не вижу никакого обоснования, почему они вот этот бунт подняли. Кроме эмоций там никаких фактов нет. При смене категории земли у них абсолютно никакого ущемления прав ни в чем не будет», – пообещала в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» начальник городского управления градостроительства Елена Зубарева. Сотрудники администрации пояснили, что у собственников частного жилья по-прежнему остается городская прописка, они все также будут жить на территории муниципального образования, просто за границей города.

Социальный бунт, к счастью, удалось своевременно предотвратить. Но не обошлось без помощи властей города. Жалобы членов СНТ дошли даже до руководства Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Возмущенные жители готовы были добраться и до губернатора Дмитрия Кобылкина.

«Сегодня конфликт практически исчерпан, потому что население единодушно «зарубило» проект корректировки плана города. Городская дума нас полностью поддержала. Сейчас территория земельных участков, принадлежащая дачным товариществам, гораздо больше, чем город. И с этим нельзя не считаться, – подчеркнул сегодня в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» председатель дачных некоммерческих товариществ «Надежда» и «Удача-2» Сергей Верещагин. – Буквально позавчера получил ответ от председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Николаевича Харючи, где он пишет: «Граждане, владеющие земельными участками на территории дачных некоммерческих товариществ «Надежда» и «Удача-2» города Салехарда, обладают всеми правами и обязанностями как жители данного населенного пункта».

Как выяснилось, и сегодня еще есть недовольные горожане среди дачников, членов СНТ. Но большинство претензий сегодня направлено уже не в сторону муниципальных властей, а к руководителям садоводческих некоммерческих товариществ. И помощь в решении спорных вопросов они продолжают искать у парламентариев. Особенно тех, кто сам является жителем Салехарда.

«Люди очень много участков приобрели. Одни продают земли, другие покупают, и в связи с этим где-то возникают юридические вопросы, разногласия, споры. Чисто по-человечески можно понять эти претензии и посочувствовать, – пояснил «ФедералПресс.Урал» заместитель председателя Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член депутатской фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа Максим Лазарев. – Но претензии сегодня предъявляются больше не муниципалитету, а к руководителям дачных товариществ, между которыми есть давние разногласия».

Сегодня в Салехарде страсти вокруг генерального плана более-менее улеглись. Но судя по тенденции, сложившейся здесь в последние месяцы, вспыхнуть они могут в любую минуту и по любому поводу. Зависит это в первую очередь от того, какое решение по генплану примет городская дума 19 февраля.



Фото http://agsever.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.