Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В ожидании манны небесной. Пермские строители мечтают о господдержке

По мнению региональных властей и бизнеса, отрасль нуждается в федеральных жилищных программах

На Камском форуме недвижимости строители, аналитики рынка жилья и представители властей обсудили состояние отрасли и меры ее поддержки. По словам специалистов, из-за сложной экономической ситуации с начала 2015 года рынок недвижимости серьезно просел, в 3–4 раза снизились объемы ипотечного кредитования. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

На Камском форуме недвижимости строители, аналитики рынка жилья и представители властей обсудили состояние отрасли и меры ее поддержки. По словам специалистов, из-за сложной экономической ситуации с начала 2015 года рынок недвижимости серьезно просел, в 3–4 раза снизились объемы ипотечного кредитования. Застройщики сетуют, что если в ближайшее время выдача ипотеки не наберет обороты, к лету строительная отрасль просто встанет. В то же время бизнес соглашается с тем, что ипотека уже потихоньку оживает. Представители власти и строители сходятся во мнении, что развивать региональный рынок недвижимости в сегодняшней экономической ситуации можно с помощью жилищных госпрограмм, субсидирования ипотеки и развития территорий. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В Перми начался Х Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций. В его первый день главной темой обсуждения стало существование и возможность развития отрасли в сложных экономических условиях. Напомним, в конце 2014 года из-за резкого скачка курса валют и удорожания кредитов население принялось лихорадочно скупать жилье – даже то, которое не продавалось годами. Цены на квартиры сначала тоже выросли, а в начале этого года начали снижаться. Квадратный метр первичного жилья в середине марта стоил 49,4 тыс. рублей, вторичного – 55,5 тыс. рублей.

Если в минувшем году около 50 % сделок на рынке совершалось с использованием ипотеки, то сейчас этот показатель серьезно уменьшился. По подсчетам представителя Западно-Уральского Сбербанка Дмитрия Богомякова, в этом году объемы выдачи ипотеки в кредитном учреждении снизились на 3,5–4 раза. Представители бизнеса и местные власти ожидают, когда банки начнут выдавать льготные ипотечные кредиты от 13 %. Гендиректор «Стройпанелькомплекта» (СПК) Виктор Суетин считает, что, если ипотека «в ближайшее время не наберет обороты, то к лету строительная отрасль просто встанет». При этом эксперт тут же оговаривается, что недавно «снова стали заключать договоры по ипотеке, это значит, строительный рынок выжил».

Несмотря на обещанную ставку 13 %, Виктор Суетин предлагает субсидировать ипотеку еще и из бюджета Пермского края. «В прошлом году ипотеки выдали на 35 млрд рублей, в этом таких результатов точно не будет. Если из бюджета ежегодно выделять по 100 млн рублей, то Пермский край сможет на 1 % снизить ипотеку. Мы настолько повысим спрос на нее, что выделение средств будет стоить того», – подчеркнул строитель.

Вице-премьер краевого правительства Анатолий Маховиков, тоже присутствовавший на форуме, назвал идею главы СПК хорошей. Он добавил, что сначала необходимо проанализировать экономический эффект такого субсидирования – насколько увеличится количество ипотечных сделок – и уже потом принимать какие-то решения. Этой работой может заняться ОАО «ПАИЖК».

По словам Анатолия Маховикова, региону надо развивать строительство не только в Перми, но и в территориях (с населением не менее 15 тыс. человек). Но, как известно, чтобы возвести дом в каком-нибудь районном центре, мало наличия только одного земельного участка, нужен покупательский спрос, а вот с этим в некоторых территориях проблемы. Подавляющая часть рынка недвижимости в муниципалитетах – «черная», риелторские агентства в районах – скорее исключение, чем правило. Маховиков отметил, чтобы развивать строительство в районах Прикамья, муниципалитетам необходимо прописывать соответствующие мероприятия в своих программах социально-экономического развития (которых в районах тоже нет). Также территории должны активнее привлекать федеральные и региональные ресурсы для расселения аварийного жилья, предоставления квартир детям-сиротам, семьям военнослужащих. Как вариант – покупка жилья отдельным специалистам-бюджетникам (учителя, врачи и прочие). Как на этом же форуме говорил губернатор Виктор Басаргин, в этом году в сферу недвижимости региона направят около 5 млрд рублей – на расселение ветхого жилья, квартиры для ветеранов, сирот и прочее.

Большие надежды в поддержке строительства краевые власти возлагают на госпрограмму «Жилье для российской семьи». Согласно ей, в Пермском крае до 1 июля 2017 года надо возвести 770 тыс. кв. м жилья экономкласса. Квадратный метр в такой квартире должен будет продаваться не дороже 30 тыс. рублей. Власти обеспечат участки инфраструктурой в размере до 4 тыс. рублей за 1 кв. метр. Также бизнес может рассчитывать на кредиты для стройки по сниженным ставкам (до 12 %). По словам пермского замминистра строительства и ЖКХ Александра Бондаренко, на сегодня для участия в программе отобрали десять проектов (на 570 тыс. кв. м): пять в Пермском районе, два – в Кунгурском, по одному в Усолье, Березниках и Соликамске.

Региональный минстрой в январе начал формировать списки тех пермяков, кто может претендовать на жилье по этой госпрограмме: пока что в перечень вошли только 23 семьи (81 человек). Виктор Суетин усомнился в том, что министерство успеет в срок найти необходимое количество участников этой программы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.