Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Тогда мы идем к вам. УФАС по заявлению прокуроров проверит стройку в Кудымкаре

Компания-застройщик заявляет, что все работы ведут в соответствии с законом

В пермское УФАС поступила жалоба прокуратуры на действия администрации Кудымкара. По мнению надзорного ведомства, городские власти с нарушением законодательства передали в аренду ООО «Квадра групп» земельный участок площадью 2,8 га под комплексную жилую застройку.По сведениям прокуратуры, «Квадра-групп» начала вести работы на площадке в марте, хотя торги по аренде этого участка состоялись только в апреле.

В пермское УФАС поступила жалоба прокуратуры на действия администрации Кудымкара. По мнению надзорного ведомства, городские власти с нарушением законодательства передали в аренду ООО «Квадра групп» земельный участок площадью 2,8 га под комплексную жилую застройку. По сведениям прокуратуры, «Квадра-групп» начала вести работы на площадке в марте, хотя торги по аренде этого участка состоялись только в апреле. В администрации Кудымкара жалобу прокуратуры комментировать отказываются, а исполнительный директор «Квадра групп» Дмитрий Седов заявляет, что компания законодательство не нарушала. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Компания «Квадра групп» начала застройку кудымкарского микрорайона № 12 еще весной. В начале марта администрация Кудымкара выставила на торги под комплексное освоение 2,8 га земли в микрорайоне № 12. Аукцион состоялся 7 апреля. «Квадра-групп» получила участок, предложив в качестве первого арендного платежа 1,9 млн рублей (начальная цена первого платежа на торгах составляла 1,86 млн рублей). Размер арендной платы за год (за исключением первого платежа) - 55 708,61 рублей, срок аренды – 3 года. Договор стороны заключили 20 апреля.

Как ранее сообщало parmanews, «Квадра-групп» построит в микрорайоне № 12 трех- и четырехэтажные жилые дома. Первую очередь жилья обещали сдать к 1 декабря 2015 года, вторую – к 1 марта 2016 года. Всего подрядчик возведет шесть домов, возле которых оборудуют детские площадки, парковочные места для автомобилей и небольшой стадион. Часть квартир выделят для переселенцев из аварийного жилья. В июне «Квадра групп» выиграла на аукцион на расселение втехого жилья в Кудымкаре. 275,80 кв. метров площадей в строящемся микрорайоне компания предоставит переселенцам, получив за это 9,35 млн рублей. Как передавало «ГТРК Пермь», туда также заедут и выпускники детских домов. Выделение квартир в микрорайоне для переселенцев позиционируется как часть проекта губернатора Виктора Басаргина «Время строить».

В пресс-службе регионального УФАС сообщили, что заявление прокуратуры Кудымкара поступило 23 июля – спустя более чем три месяца после торгов. По информации прокуратуры, несмотря на то, что договор арены земли подписан 20 апреля, ООО «Квадра групп» работала на этой площадке еще в марте. Надзорное ведомство просит проверить действия администрации на предмет соблюдения ФЗ-44 «О контрактной системе». Речь может идти о нарушении закона о защите конкуренции (статья 15 «Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти»).

«Сейчас мы направили дополнительные запросы. Решается вопрос о возбуждении антимонопольного дела», - пояснили в пресс-службе УФАС.

Ранее «Ъ-Прикамье» отмечал, что соинвестором застройки микрорайона № 12 является ИК «Витус» - исполнительный директор «Квадра-групп» Дмитрий Седов ранее возглавлял инвестиционную компанию. Однако сегодня в пресс-службе «Витуса» опровергли причастность к строительному проекту. «Наша компания не вкладывает и не планирует вкладывать свои собственные средства в инвестирование проекта», - отметили представители «Витуса» в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье». Стоит также отметить, что исполнительный директор «Квадра групп» Дмитрий Седов зарегистрирован в качестве кандидата от местной «Единой России» на дополнительных выборах в гордуму Кудымкара по одномандатному избирательному округу № 14 (пройдут 9 августа). 

В администрации Кудымкара отказались прокомментировать претензии прокуратуры. «Ничего не получал (уведомлений и других документов по этому делу – ред.), пока комментировать не могу», - сказал глава города Иван Мехоношин. Ответить на вопрос о том, когда было начато строительство микрорайона, глава также отказался, добавив, что делать это будет только «официально, письменно».

В «Квадра групп» заявляют, что с претензиями прокуратуры не согласны и ведут строительство в Кудымкаре, соблюдая законодательство. «Ничего подобного не было. Строительство началось как раз, когда уже был участок, - пояснил исполнительный директор компании Дмитрий Седов. – Может, там кто-то где-то дорогу чистил из коммунальных предприятий, а посчитали, что мы это делаем. Пусть разбираются». По словам Дмитрия Седова, проверка покажет, что «Квадра групп» законодательства не нарушала. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.