Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Нонсенс даже для циников». На Ямале игнорируют указы Путина

Региональное отделение ОНФ выступило против ямальских властей

Заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта ямальские активисты в очередной раз посвятили обсуждению вопросов муниципального и федерального значения. Главный вывод, который можно сделать по итогам рабочей встречи, состоит в том, что важнейшие указы президента РФ Владимира Путина на Ямале исполняются не в полной мере. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта ямальские активисты в очередной раз посвятили обсуждению вопросов муниципального и федерального значения. Главный вывод, который можно сделать по итогам рабочей встречи, состоит в том, что важнейшие указы президента РФ Владимира Путина на Ямале исполняются не в полной мере. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Основным вопросом, вынесенным на повестку рабочего заседания регионального штаба ОНФ на Ямале, стало качество «новых аварийных» домов. Ярким примером такого, казалось бы, противоречивого определения для новостройки стал жилой дом в селе Антипаюта Тазовского района. Экспертный канал напоминает, что весной 2014 года в этом селе компания «Карсико – Дом» сдала в эксплуатацию дом для погорельцев и переселенцев из ветхих строений. Однако через год после начала эксплуатации здания активисты ОНФ выявили ряд недоработок, допущенных компанией-застройщиком.

«Сдан в декабре 2012 года, люди переселены из аварийного жилья. На сегодня обшивка на первом этаже отвалилась, утеплитель отсутствует, окна установлены с нарушениями, не установлены автоматические вертикальные маркизы, замерзают сети водоснабжения. Температура внутри не поднимается выше 14 градусов, не произведено благоустройство придомовой территории, – еще в марте сообщил глава группы «Качество жизни» Сергей Носкин. – Депгосстройжилнадзор пояснил, что устранить нарушения планируется летом этого года. А сейчас жить как? У ОНФ вызывает тревогу тот факт, что при принятии дома недостатков выявлено не было. Почему они появились сейчас? Значит, не выполнила свои функции комиссия по приемке. И подобных случаев переселения из аварийного в «новое ветхое» жилье у нас достаточно. Ситуация с капитальным ремонтом не лучше: в ряде случаев дома в сельской местности после его проведения надо ремонтировать заново».

На претензии руководителя группы «Качество жизни» тогда же ответил глава департамента строительства и жилищной политики округа Юрий Теряев, подчеркнувший, что по дому в Антипаюте вопросы были изначально: строительные конструкции и материалы, завезенные на площадки, подмокли из-за весеннего паводка еще в 2011 году. «Были вопросы при приеме в эксплуатацию, но у муниципалитета был форс-мажор: сгорели два дома, нужно было расселять людей, поэтому здание ввели в эксплуатацию», – объяснил ситуацию Юрий Теряев.

Часть жильцов из замерзающего и гниющего дома перебрались к родственникам. А те, у кого не было такой возможности, были вынуждены остаться в квартирах, где окна завешаны одеялами, в углах комнат плесень, стены обшиты прогнившими панелями. У сданного в эксплуатацию в декабре 2013 года дома сегодня рассыпаются панели, падают потолки, насквозь промерзают стены. Представители «Карсико – Дом» выявленные недостатки устранять отказываются, объясняя: в том, что батареи холодные, виновата эксплуатирующая организация, а в плохом состоянии – жильцы, не умеющие и не желающие следить за порядком в своем собственном доме.

Дом преткновения

Администрация Тазовского района с себя вины не снимает. Как пояснил первый заместитель главы районной администрации Сергей Семериков, «приняли в таком состоянии, потому что людей срочно необходимо было расселять. Никто даже представить не мог, насколько изощренно работает подрядчик. Дом из прогнивших панелей – нонсенс даже для циников».

Наступает зима, но ситуация не изменилась. При этом фирма «Карсико – Дом» продолжает оказывать свои услуги в регионе, не предупреждая будущих жильцов о предстоящих испытаниях новым домом. Региональное отделение ОНФ поставило себе задачу добиться положительного разрешения данной ситуации, оказать юридическую помощь в разрешении вопроса.

«Фронтовики» решили подготовить обращение в суд и провести совместно с чиновниками заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни», а также обратиться к главе администрации села с просьбой изыскать средства для ремонта дома. Рискнем предположить, что к этому вопросу активисты общественного контроля еще вернутся и, возможно, неоднократно.

Примечательно, что буквально накануне заседания «фронтового» штаба заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис провел селекторное совещание по вопросам реализации региональных программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

«На Ямале утверждена долгосрочная окружная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы, в рамках которой по этапу 2015–2016 годов к расселению запланированы 1755 жилых помещений общей площадью 80,86 тысячи кв. м, где проживает почти 5 тысяч человек. На 2015 год правительством РФ для Ямала определен план по переселению из ветхого и аварийного фонда 50,22 тысячи кв. м, в том числе 3,5 тысячи кв. м – с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и 46,72 тысячи кв. м – за счет консолидированного бюджета автономного округа. Утвержденный лимит средств Фонда на 2015 год составляет порядка 74 млн рублей», – сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ввод жилья, по планам разработчиков программы, к 2020 году должен составить около одного квадратного метра на человека. Всего за период 2013–2020 годов в Ямало-Ненецком автономном округе планируется ввести в эксплуатацию 2927 тысяч кв. м жилой площади, не менее 90 % которой составит жилье экономкласса. В том числе на Ямале обеспечению жильем подлежат 196 детей-сирот. В настоящее время на стадии строительства в городах и поселках Ямала находятся 310 многоквартирных домов общей площадью 647,9 тыс. кв. м. Основной объем ввода жилья в округе приходится обычно на последние месяцы года. Новое жилье строится во всех муниципальных образованиях.

«Ямал в числе регионов-лидеров по объему строительных работ на душу населения, – говорит губернатор округа Дмитрий Кобылкин. – Мы замахнулись на, казалось бы, неподъемное – строительство региональных дорог и капитального жилья взамен северных балков и бараков. И эта программа будет продолжена, чтобы округ стал действительно комфортной территорией для жизни в Арктике».

К проблеме сноса аварийных домов в столице ЯНАО на днях была вынуждена подключиться даже прокуратура Салехарда, обнаружившая в городе дома, которые давно подлежат сносу. Проверки в августе и сентябре, которые провело надзорное ведомство, показали, что на территории Салехарда пустуют 37 аварийных многоквартирных строений. Некоторые из них были расселены еще в 2012 году, но до сих пор объекты не утилизировали. К сентябрю этого года было снесено лишь 12 из них. Региональное отделение ОНФ решило взять на контроль ситуацию по сносу 25 аварийных домов в столице округа.

По итогам проверок прокуратура города внесла главе администрации представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В целях устранения нарушений решен вопрос о выделении из бюджета муниципального образования дополнительного финансирования на указанные цели. Также администрация сегодня принимает дополнительные меры, направленные на пресечение свободного доступа граждан в аварийные здания. Сегодня доля ветхого и аварийного жилья составляет до 50 процентов.

«Вопрос находится на контроле прокуратуры, мы будем контролировать исполнение администрацией данных обязанностей. При формировании бюджета на 2016 год прокуратурой города будет подготовлено предложение о выделении и планировании достаточных средств финансирования на указанные цели», – заявил старший помощник прокурора Салехарда Антон Травин.

«Снос одного кубометра аварийного дома обходится казне в пределах 400 рублей. В среднем, чтобы снести один небольшой четырехквартирный дом, необходимо затратить около 130–150 тысяч, на снос двухэтажки требуется в пять раз больше. Подрядчиков, желающих выполнить работу по сносу ветхого и аварийного жилья, немало. В результате за счет торгов удается снизить цену и освободившиеся деньги использовать на дополнительные работы по сносу домов», – отметил генеральный директор МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Олег Куруч.

«Фронтовики» отвоевывают реки и таблички

Также за круглым столом общественные активисты обсудили результаты рейда на предмет исполнения приказа Минстроя, согласно которому на всех аварийных домах, вошедших в программу переселения, должны быть установлены информационные таблички. Выборочно было проверено 19 таких домов в Салехарде и Лабытнанги, но табличек ни на одном не оказалось.

Активисты ОНФ приняли решение взять на контроль исполнение властями муниципальных образований округа приказа Минстроя, провести анализ закупок информационных табличек и организовать контрольный рейд. По словам пресс-службы ямальского Фронта, «табличек нет до сих пор, власти утверждают, что они были, но куда-то пропали».

«Наличие информационных табличек на аварийных домах – это лишь часть выявленных проблем. Сейчас в разработке у «фронтовиков» сразу несколько тем. Все они так или иначе связаны с некачественным исполнением указов президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Наша задача – выявлять нарушения, недоработки органов власти и предложить варианты решений по исправлению ситуации», – сообщил экспертному каналу сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Заякин. – Аварийные дома, вовремя не снесенные и ставшие в результате заброшенными, не являются украшением, но не это главное. Прежде всего, важно то, что они представляют реальную опасность, так как могут стать прибежищем для асоциальных элементов, поведение и действия которых могут привести к пожару. Мы считаем, что власти обязаны принимать меры по своевременному сносу аварийных строений».

Еще одна серьезная для региона тема – защита экологии и леса. В качестве свежего примера можно привести сентябрьскую акцию очистки от бытового мусора тундровой зоны Ямала. «Фронтовики» вчера приняли решение взять под контроль ситуацию с загрязнением рек, провести мониторинг полигонов ТБО в регионе, разработать предложения по проблемам, связанным с утилизацией отходов. В ближайших планах – продолжение мониторингов и выявление проблемных вопросов здравоохранения, программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. На особом контроле строительство соцобъектов и состояние дорог в регионе.

Народные контролеры на заседании регионального отделения ОНФ пообещали продолжить борьбу с чиновничьим беспределом. Осталось сделать шаг с трибуны к реальным делам.


Виктор Романов, фото: пресс-служба правительства ЯНАО, официальный сайт ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.