Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Когда Казарма – дом родной. В долине Егошихи возведут еще один ЖК

Рекреационную территорию в микрорайоне Красные Казармы застроят многоэтажным жильем

Городская комиссия по землепользованию одобрила установление зоны многоэтажной жилой застройки на участке Красных Казарм площадью 3,7 га. Пока что территория рекреационная, однако собственник площадки Виктор Гуликян намерен возвести здесь жилой комплекс, а для этого надо сменить зонирование. Шесть девяти- и шестиэтажных домов планируется возвести здесь, а также благоустроить Егошихинский лог. Члены комиссии отмечают грамотно подготовленную обосновывающую документацию.

Городская комиссия по землепользованию одобрила установление зоны многоэтажной жилой застройки на участке Красных Казарм площадью 3,7 га. Пока что территория рекреационная, однако собственник площадки Виктор Гуликян намерен возвести здесь жилой комплекс, а для этого надо сменить зонирование. Шесть девяти- и шестиэтажных домов планируется возвести здесь, а также благоустроить Егошихинский лог. Члены комиссии отмечают грамотно подготовленную обосновывающую документацию. Однако говорят, что организовывать проезды к ЖК через дворовые территории других домов, как хочет сделать застройщик, недопустимо. Также Гуликяну посоветовали уже сейчас начинать разработку проекта планировки территории, чтобы упредить вопросы депутатов гордумы и общественности. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».  

Комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми рассмотрела заявку Виктора Гуликяна об установлении зоны многоэтажной жилой застройки от четырех этажей и выше (Ж-1) на двух участках в Красных Казармах. Территория общей площадью 3,7 га находятся в собственности Гуликяна и имеет рекреационное назначение (зона Р-2). Участки, ограниченные ул. Красные Казармы, Льва Шатрова и долиной реки Егошиха, расположены возле территории площадью более 30 га, которую застроит «Сатурн-Р».

Представитель Гуликяна представила материалы, обосновывающие смену зонирования. В частности, провели исследование современного состояния площадки, проанализировав социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру. Просчитав потребности микрорайона в образовательных учреждениях, застройщик решил возвести на своих землях детсад на 30 мест. Планируется возвести три девятиэтажных и три шестиэтажных дома на 333 квартиры, расчетное количество населения – 906 человек. Площадь квартир составит 26,445 тыс. кв. метров. Первые этажи будут предназначены для нежилых объектов культурно-делового назначения. Застраивать будут верхнюю часть территории, прилегающую к Красным Казармам. Концепция предполагает встроенную двухуровневую автостоянку на 90 машиномест. Подъезд к домам будет осуществляться по дублирующему проезду, а также через дворовые территории других домов, въезд на автостоянку – с квартальной улицы по однополосному проезду, выезд – с противоположной стороны по однополосному проезду на квартальную улицу. Потом, когда "Сатурн-Р" застроит свою землю, население обсуждаемого ЖК сможет пользовать улично-дорожной сетью, возведенной "Сатурном". Также анонсируются инженерные укрепления и благоустройство Егошихинского лога - прибрежной территории реки, пешеходная улица, детская площадка. Проект планировки заявитель еще не разрабатывал, однако делать это будет вместе с «Сатурн-Р».

Как отметил корреспонденту «ФедералПресс» член комиссии, главный архитектор «Сатурн-Р» Игорь Луговой, концепция застройки участка предполагает не спальный район, а комплексный многофункциональный центр. По мнению архитектора, заявитель грамотно подготовил обосновывающую документацию. С ним согласился и замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев, добавив, что «глубина проработки вопроса серьезная, владение предметом очевидно».

Напомним, комиссия по землепользованию в июле 2014 года уже рассматривала заявку Гуликяна о смене зонирования, тогда ему отказали, ссылаясь на генплан, в котором территория значится рекреационной (зона ТСП-Р). Сейчас, когда процедура изменения генплана упростилась, Гуликян снова направил свое предложение.

По мнению Андрея Ярославцева, застройщик, не дожидаясь окончательного решения о смене зонирования, уже сейчас должен начать разрабатывать проект планировки территории. «Это будет серьезным обоснованием вашей позиции на думских комитетах, на публичных слушаниях», - считает замглавы администрации. Начальник управления экологии и природопользования Антонина Галанова отметила, что если застройщик заявил о благоустройстве Егошихинского лога, то он должен следовать своим обещаниям, а управление ему поможет в этом. Возле Егошихи находятся гаражи, которые затруднят озеленение территории. «Невозможно сделать озеленение реки, если гаражи выходят туда плотной стенкой. Но очень прошу продолжить там работы по озеленению», - подчеркнула Галанова.

Член комиссии Денис Галицкий заявил, что существующей улично-дорожной сети микрорайона для населения будет недостаточно. Обсуждаемый участок является самой удаленной частью от дорог. Организовывать проезд  к ЖК через дворы недопустимо, недовольные жители других домов могут перекрыть свои проезды. Андрей Ярославцев предложил потребовать от застройщика проект планировки и потом поменять зонирование. Денис Галицкий поддержал чиновника, однако члены комиссии одобрили заявку Гуликяна. Теперь проект вынесут на публичные слушания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.