Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Краснодар: больше строек, хороших и разных

Редакция «ФедералПресс» представляет обзор самых интересных ЖК города, которые будут сданы уже в этом году

«ФедералПресс» решил детально разобраться, завершения каких строек краснодарцам можно ждать уже в этом году. Журналисты издания составили подборку из двадцати самых разнообразных жилых комплексов. Сегодня мы представляем первую часть – десять из них. В списке присутствуют как элитное жилье, так и постройки экономкласса, впрочем, выполненные качественно и со вкусом.

«ФедералПресс» решил детально разобраться, завершения каких строек краснодарцам можно ждать уже в этом году. Журналисты издания составили подборку из двадцати самых разнообразных жилых комплексов. Сегодня мы представляем первую часть – десять из них. В списке присутствуют как элитное жилье, так и постройки экономкласса, впрочем, выполненные качественно и со вкусом. Об особенностях жилых комплексов, сопутствующих скандалах (куда же без них), а также о том, кто может похвастаться вертолетной площадкой или парком, – в нашем материале.

Сегодня в Краснодаре реализуются самые разнообразные строительные проекты. При этом многие девелоперы уходят от точечной застройки, и их разработки предполагают комплексное освоение территорий. По данным Macon Realty Group, многоэтажным строительством в Краснодаре занимается более 118 компаний. В процентном соотношении жилье экономкласса составляет 31,6 %, среднего класса – 56 %, бизнес-класса – 12,2 %, элитное жилье – 0,1 %.

1. ЖК «Ежи» (литеры 1, 2)

Этот комплекс получил себе славу еще не успев построиться, когда в 2014 году было анонсировано его возведение. В управлении по надзору в области долевого строительства Кубани тут же сообщили, что ЖК «Ежи» в Краснодаре строится незаконно, разрешительных документов в компании еще не имеют. Позже пресса узнала, что жилой комплекс бизнес-класса на границе с парковой зоной в районе Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) строит новое юрлицо – ООО «Неометрия», которое образовали несколько известных игроков рынка недвижимости и строительства (среди них учредители ООО «Зеленый квартал» и «Фаворит»). Разрешение позже было получено, а гендиректор «Неометрии» Борис Юнанов комментировал прессе, что регулирующие органы их не поняли: ими была запущена кампания по изучению потребительского спроса, в самой компании ничего не продавали до получения официальных документов. Эксперты подметили, что такой рекламный ход удался: компания и комплекс появились у всех на слуху, а квартиры тут же начали скупаться. Говоря об особенностях самого комплекса, ЖК «Ежи» представляет собой два двухсекционных 18-этажных дома (всего в двух литерах – 421 квартира). Верхние этажи в ЖК «Ежи» будут с панорамным остеклением, чтобы позволить жильцам наслаждаться красивым видом из окна, где одновременно будут видны и огни ночного города, и красота природы и зелени, подчеркивает застройщик.

2. ЖК «Петр I»

Жилой комплекс «Петр I» строится по особому проекту в архитектурном стиле барокко. Основной объем дома формирует свечка 25 этажей, сверху украшенная лепным декором, дополняют архитектурный облик витражное остекление и кованые элементы цокольной части здания. ООО СИК «ГРАДЪ» сообщает, что особый шарм дому придает лаунж-зона, оформленная в одном стиле с домом. Изюминкой же является открытая благоустроенная терраса для прогулок и отдыха жильцов, расположенная на пристроенной части комплекса с зоной барбекю. ЖК является проектом клубного дома. Небольшое количество квартир – на 25 этажей всего 98 – позволяет обеспечить жильцам уют, спокойствие и приватность проживания, добавляет застройщик, рекламируя свой проект. Неделю назад строительная компания проинформировала, что объект готов на 80 %. Сумма инвестиций не разглашается.

3. ЖК «Симфония (литер 9)

ЖК «Симфония» расположен на пересечении улиц Российская и 40-летия Победы. Застройщик «Девелопмент-Юг» сообщает, что двенадцать домов «Симфонии» объединены единым архитектурным замыслом. Ансамбль жилого комплекса имеет акценты в виде высоких 24-этажных башен, из окон которых открывается великолепный вид на город. Жилой комплекс отличается разнообразием планировок. В нем можно купить как демократичные по цене квартиры-студии, так и жилье бизнес-класса. В настоящее время построено восемь домов, еще два строятся. Проект был запущен в июле 2008 года, всего квартир – 2645. Отметим, что в литере 9, который намерены сдать во втором квартале этого года, квартиры распроданы уже на 92 % (всего в этом литере их 170, парковочных мест – 100, этажей в доме – 18).

4. ЖК «Большой» (вторая очередь)

Расположенный в самом центре Краснодара жилой комплекс начали строить в конце 2012 года. Он состоит из четырех монолитно-кирпичных новостроек разной этажности (от 14 до 25 этажей). В рамках первой очереди компания «Меритон» сдала два литера, возведенных вдоль улицы Красной. Еще два литера, расположенные на улице Коммунаров, планируют достроить к середине 2016 года. «Большой» – это первый и единственный комплекс в городе, построенный на двухэтажном стилобате. Стилобат – это не только общий цокольный этаж, это целый торгово-развлекательный центр, в котором будут размещены продуктовые магазины, бутики, аптеки, фитнес-центр, кафе, рестораны и многое другое», – поясняет застройщик.

5. ЖК «Клубный квартал» (первая очередь)

ЖК «Клубный квартал» – это большой проект, который расположится на земельном участке 14 га, который находится между улицей Дзержинского и Западным обходом. Комплекс состоит из 36 подъездов, в каждом из них 80 квартир (всего 2 880 квартир). Застройщик сообщает, что масштаб жилого комплекса позволил организовать огромную парковую зону во внутреннем дворе (площадью 3,4 га) с лавочками и беседками. Огромным плюсом также считается тот момент, что к парковой зоне добавляется и закрытие двора от автотранспорта (за исключением транспорта обслуживания). Площадь двора составляет 6,8 га, который тоже можно назвать рощей или парком. Помимо 2 280 подземных парковок, комплекс имеет 1 300 парковочных мест по внешнему периметру. В этом году будет сдана первая очередь – четыре девятиэтажных монолитно-кирпичных дома. Этот жилой комплекс, как обещает застройщик «Линдт», будет отличаться просторными улицами – расстояние между домами составляет 80 м.

6. ЖК «Дом на Березанской»

23-этажный жилой дом бизнес-класса находится на пересечении улиц Березанская и Головатого, выполнен в кофейных оттенках, располагает собственной территорией, благоустроенной для детей и взрослых, и удобной подземной парковкой. Центральное расположение, продуманность архитектурно-конструкторских решений, исключительно высокая оснащенность и автономность инженерных систем и их соответствие высоким требованиям жильцов, обеспечивают не только качество жизни его обитателей, но и уютную закрытую атмосферу. При внешней монументальности дом сохраняет атмосферу камерности и уюта – он рассчитан всего на 147 квартир, подчеркивает особенность объекта застройщик «Основа-Инвест».

7. ЖК «Подсолнухи» (литеры 5, 6)

ЖК «Подсолнухи» – это шесть двухсекционных пятиэтажных домов без коммерческих помещений на первых этажах. «Внешнее оформление выполнено по современным стандартам, в теплых уютных цветах. Идеальный вариант для семейного проживания», – считает застройщик «ГИК». По данным на февраль, в цокольном этаже пятого литера выполнены монолитные работы.  Кладка внутренних несущих стен цокольного этажа завершена на 80 %.  В первой секции шестого литера возводится плита перекрытия второго этажа. Сдача остальных литеров намечена на четвертый квартал 2018 года.

8. ЖК «Пируэт»

К компании «ВПИК», которая строит этот объект, в феврале этого года были поданы два иска о банкротстве. При этом застройщик никак не достроит два своих проблемных объекта – ЖК «Барселона» и «Пируэт». В августе прошлого года в Краснодаре митинговали дольщики этих жилых комплексов, которые не смогли в установленные сроки вселиться в свои квартиры. Стоит отметить, что ЖК «Пируэт» (первый проект в Краснодаре, который по своей архитектуре закручивается от первого до 16-го этажа на 45 градусов, как сообщает застройщик. Имеет 101 квартиру) должны были сдать в эксплуатацию в начале 2014 года, а ЖК «Барселона» – летом 2015 года. Представитель застройщика сообщил, что строительство жилых комплексов замедлилось из-за тяжелой экономической ситуации в стране и пообещал, что комплексы будут сданы в эксплуатацию в конце 2016 года. Напомним, что «ВПИК» работает в Краснодарском крае с 1992 года, за 22 года компания возвела более 50 жилых домов (это свыше 500 тыс. квадратных метров).

9. ЖК «Большая Таманская» (литеры 1, 2)

ЖК «Большая Таманская» представляет собой семь 24-этажных жилых многоквартирных домов с собственной придомовой территорией и квартирами различной планировки: от однокомнатных до пентхаусов и видовых квартир. Из любой квартиры имеется выход на балкон или лоджию. Застройщик сообщает, что «конфигурация в виде песочных часов с декоративными элементами на фасаде подчеркивает оригинальность домов и придает им архитектурную выразительность» Все дома выполнены в разных цветах: «Пурпурный», «Алый», «Оранжевый», «Бирюзовый», «Изумрудный», «Коралловый» и «Золотой». На территории комплекса расположен свой зимний сад, двухуровневая детская площадка и собственная вертолетная площадка. Строительство идет в три этапа. Первый этап стартовал во втором квартале 2014 года, окончание планируется на первый квартал этого года. В рамках этого этапа будет сдан первый литер – 24-этажный односекционный дом – и подземная парковка на 86 мест. Следующий этап включает в себя сдачу второго литера (24-этажный двухсекционный дом) и подземную парковку на 142 места. Этот этап стартовал в четвертом квартале 2015 года. Третий этап был начата во втором квартале 2015 года и должен быть завершен в четвертом квартале 2017 года. Застройщик «Зенит» намерен сдать последние четыре отдельно стоящих дома и подземную парковку на 344 места.

10. ЖК «АРС Аврора»

ЖК разместится на пересечении улиц Лузана и Дзержинского. Соглашение о его компания подписала с администрацией Краснодарского края также на инвестиционном форуме «Сочи-2013». На тот момент стоимость проекта оценивали примерно в 1,8 млрд рублей. А уже в феврале 2014 года «Коммерсант» сообщал про стоимость в 2,1 млрд рублей. Согласно проектной декларации, ЖК будет состоять из восьми секций высотой от 16 до 22 этажей со встроенными одно-двухэтажными нежилыми помещениями. Общее количество квартир – 565, большая часть из которых однокомнатные. Пресса писала, что жилой объект будет сдан одной очередью в четвертом квартале 2015 года, во вторую очередь будет вводиться парковка. «Архитектура комплекса несет на себе наследие классических традиций, прежде всего, стиля ампир, воплотившегося в округлых колоннах, барельефах, арках, неоднородном фасаде», – рассказывает застройщик «Группа Компаний «АРС» (ARS Group).


Дизайнер – Алексей Полубот
Фото ЖК взяты с официальных сайтов застройщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.