Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Общественный совет МУГИСО одобрил реконструкцию Центрального стадиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Члены общественного совета при МУГИСО провели очередное заседание, на котором выразили мнение о подготовке Центрального стадиона к проведению ЧМ-2018, сообщает пресс-служба МУГИСО.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Члены общественного совета при МУГИСО провели очередное заседание, на котором выразили мнение о подготовке Центрального стадиона к проведению ЧМ-2018, сообщает пресс-служба МУГИСО.

Директор Урал НИИпроект РААСН Александр Долгов высказал позицию о необходимости реконструкции объекта с максимальным сохранением исторического облика.

Специалист по связям с общественностью Любовь Казанцева отметила, что задача общественности - это контроль за надлежащим его исполнением решения федеральных властей о проведении ЧМ-2018 в Екатеринбурге. «Не будет реконструкции – не будет Чемпионата мира, мы все это хорошо понимаем», - отметила она.

Такое мнение полностью разделили и другие участники Совета.

В частности, руководитель социальных проектов Валерий Басай так прокомментировал ситуацию: «Чемпионат мира городу нужен и при этом наиболее оптимальным решением, конечно же, станет реконструкции Стадиона с сохранением всех утвержденных экспертами предметов охраны. Кроме того, реконструкция должна осуществляться таким образом, чтобы при условии сохранения «одной эпохи» у нас наращивался и расширялся современный функционал спортивного объекта».

Не согласен с реконструкцией только председатель свердловского отделения ВООПИиК Олег Букин. Свою позицию он прокомментировал в блоге. В частности, правозащитник отмечает, что увеличение вместимости стадиона повлечет за собой его реконструкцию, изменение внешнего и внутреннего облика – все это недопустимо в отношении объекта культурного наследия. В этом случае куда разумнее построить новый стадион.

«Если разрешить реконструкцию стадиона, то это будет открытием ящика Пандоры. После этого выстроится длинная очередь застройщиков со своими хотелками реконструировать тот или иной памятник. Если им отказывать на основании закона (а так и нужно делать), то можно получить справедливые обвинения в избирательности, а, в сущности, чиновничьем произволе. Если им не отказывать, то это окончательное скатывание  в беззаконие. Порочный круг», - считает Олег Букин.

Напомним, что стадион планируют снести ради реконструкции практически полностью за исключением двух исторических стен. Траты на реконструкцию превысили 11 млрд рублей. После этого стадион сможет вмещать 40 тысяч человек, как того требуют нормы FIFA вместо 27 тысяч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.