Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

Минрегион обсудил вопросы оптимизации строительной отрасли РФ

Москва, 21 октября, РИА ФедералПресс. Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание по вопросу снятия излишних административных барьеров в строительной отрасли, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Москва, 21 октября, РИА ФедералПресс. Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание по вопросу снятия излишних административных барьеров в строительной отрасли, сообщает пресс-служба Минрегиона.

В ходе совещания было отмечено, что сейчас целостный подход к техническому регулированию в строительной отрасли отсутствует, а основные процедуры согласования не приведены к общему знаменателю. Более того, в каждом субъекте РФ действуют свои административные процедуры.

Участники совещания сошлись во мнении, что Минрегион России должен возглавить процесс оптимизации административных процедур и технического регулирования всех аспектов строительства.

Заместители министра регионального развития Сергей Дарькин и Михаил Крук рассказали о том, какую работу проводит Минрегион по снятию излишних административных барьеров сейчас.

В первую очередь, это внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ, направленный на снижение административных барьеров в строительстве. Кроме того, Минрегион проводит работу с субъектами РФ по сокращению процедур, необходимых для получения разрешения на строительство.

По итогам обсуждения Слюняев попросил участников в течение двух недель прислать в Минрегион России предложения по поводу создания целостного механизма регулирования градотстроительной деятельности.

Следующее совещание по этому вопросу назначено на 1 ноября. На нем будут рассматриваться также вопросы реформы ценообразования в строительной отрасли.

Напомним, что вопрос о сокращении барьеров в строительной отрасли поднимается ежегодно, так, например, в 2010 году был усовершенствован механизм территориального планирования, то есть, обеспечение прозрачности действий различных органов власти по распоряжению землей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.