Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Сергей Билкей: программа «Сотрудничество» на Ямале и в Югре ускорится

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. Принятие поправок в закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области» позволит ускорить работу по ряду направлений программы «Сотрудничество». Так прокомментировал одно из решений Тюменской областной думы от 21 ноября депутат по Ноябрьскому избирательному округу № 3 Сергей Билкей.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. Принятие поправок в закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области» позволит ускорить работу по ряду направлений программы «Сотрудничество». Так прокомментировал одно из решений Тюменской областной думы от 21 ноября депутат по Ноябрьскому избирательному округу № 3 Сергей Билкей.

Он пояснил, что законопроект, одобренный региональным парламентом в первом и окончательном чтениях, значительно сокращает период между завершением строительства и началом использования объектов на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов в рамках программы «Сотрудничество».

В настоящее время эти объекты первоначально поступают в собственность Тюменской области, а затем передаются автономным округам. При этом процесс передачи сопряжен с рядом формальностей и может занимать много времени.

«Ситуация порой доходит до абсурда, когда уже построенные жилые дома, детсады и больницы не используются и стоят пустыми, потому что в силу действия ряда бюрократических правил их нельзя эксплуатировать», – отметил депутат, начальник департамента регионального развития компании «Газпром нефть» Сергей Билкей.

Он подчеркнул, что законопроект фактически упрощает систему передачи возводимых объектов от Тюменской области в собственность Ямала и Югры: «Предполагается, что пока длится процедура переоформления права собственности, эти объекты могут передаваться автономным округам на праве безвозмездного пользования. Это максимально ускорит движение программы «Сотрудничество», которая направлена на решение целого ряда важнейших социальных вопросов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.