Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЮФО
0

Проект волгоградского стадиона к ЧМ-2018 отдан на госэкспертизу

ВОЛГОГРАД, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Рабочий проект стадиона, который будет возведен к Чемпионату мира 2018 года, передан в государственную экспертизу, сообщает пресс-служба областного правительства. На согласование проекта потребуется два месяца.

ВОЛГОГРАД, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Рабочий проект стадиона, который будет возведен к Чемпионату мира 2018 года, передан в государственную экспертизу, сообщает пресс-служба областного правительства. На согласование проекта потребуется два месяца.

Первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников заявил, что на этой неделе начался отсчет 60 дней, отведенных законом на работу специалистов. После согласования проекта регион начнет работу по выводу Центрального стадиона из эксплуатации, по окончании работ подрядчик приступит к сносу арены.

Как отметил Роман Гребенников, регион будет готов с 18 мая приступить к выводу существующего стадиона из эксплуатации. После завершения процесса – вывоза инвентаря, передачи земельного участка и сооружения в федеральную собственность, отключения от сетей, ФГУП «Спорт-Ин» приступит к сносу объекта. Старт работ намечен на начало августа 2014 года. Затраты на снос объекта и подготовку строительной площадки возьмет на себя федеральный бюджет.

Сумма федеральных вложений в подготовку Волгограда к чемпионату оценивается более чем в 27,5 млрд. рублей. Из них 15,2 млрд. рублей – проектирование и строительство стадиона, еще 8,5 млрд. рублей – софинансирование региональной программы подготовки к ЧМ-2018. Кроме того, государство выделяет 3,7 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы волгоградского аэропорта и 136 млн. рублей – на создание тренировочной базы в Волгоградской государственной физкультурной академии.

Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что министр спорта РФ Виталий Мутко принял участие в презентации проекта нового волгоградского стадиона, на котором в 2018 году буду проходить матчи мундиаля. Проектом министр остался доволен.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что ЧМ-2018 пройдет на 12 стадионах в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. В январе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении средств на строительство и реконструкцию тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года. На эти цели в 2014 году из федерального бюджета будет выделено 63,4 млн рублей, в 2015 году – 253,3 млн рублей, в 2016 году – 1812,8 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.