Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Минздрав РФ одобрил строительство медкластера в Академическом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева провела совещание по строительству медкластера в микрорайоне Академический, сообщает пресс-служба областного правительства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева провела совещание по строительству медкластера в микрорайоне Академический, сообщает пресс-служба областного правительства.

От Свердловской области в совещании приняли участие председатель правительства Денис Паслер, министр здравоохранения Аркадий Белявский, ректор Уральской медакадемии Сергей Кутепов.

Аркадий Белявский представил проект создания медицинского кластера. Основной акцент был сделан на переносе на новую площадку и существенном расширении Уральского государственного медицинского университета.

«Губернатор и правительство Свердловской области заинтересованы в создании медицинского кластера в Академическом. В первую очередь, мы говорим о расширении медицинского университета, так как это ключевой инструмент для решения кадровой проблемы в региональной системе здравоохранения. Повторюсь, регион готов взять на себя выделение земельного участка, проектирование комплекса, частичное финансирование проекта. Мы рассчитываем на софинансирование из федерального бюджета. Считаем, что этот проект может стать пилотным для дальнейшего тиражирования в других субъектах Российской Федерации», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Практически два часа шло обсуждение деталей проекта. По итогам совещания заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева дала поручение руководителям профильных департаментов федерального ведомства до 1 августа согласовать техническое задание на проектирование нового комплекса Уральского государственного медицинского университета на площадке будущего кластера в Академическом.

Ожидается, что протокол совещания подпишет министр здравоохранения России Верника Скворцова.

«Мы удовлетворены итогами совещания. Решение о его проведении и сама организация встречи были приняты в очень короткие сроки, за что мы благодарим Веронику Игоревну Скворцову. Обсуждение параметров проекта шло на очень профессиональном, экспертном уровне, с участием руководителей всех профильных департаментов министерства здравоохранения РФ. Это позволяет нам рассчитывать на такую же хорошую динамику в принятии дальнейших решений», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.