Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Крым
0

Аксенов поднимет вопрос принудительного выкупа подстанций: «Никаких других вариантов я не вижу»

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. На завтрашнем заседании Совета министров Крыма обсудят вопрос принудительного выкупа подстанций симферопольского микрорайона Каменка, которые обеспечивают массив электроэнергией. По словам и.о. главы республики Сергея Аксенова, решение принимается с целью защиты граждан от «не честных на руку» посредников, сообщили в Facebook ГС РК.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. На завтрашнем заседании Совета министров Крыма обсудят вопрос принудительного выкупа подстанций симферопольского микрорайона Каменка, которые обеспечивают массив электроэнергией. По словам и.о. главы республики Сергея Аксенова, решение принимается с целью защиты граждан от «не честных на руку» посредников, сообщили в Facebook ГС РК.

«Ситуация в районе Каменка сложилась таким образом, что за последние десятилетия не раз происходили внеплановые отключения света, связанные с тем, что группа должностных лиц, которые представлялись руководителями Каменских кооперативов, монополизировали право принимать счета за электроэнергию. Непонятно каким образом оформили на себя подстанции, что невозможно было по закону на тот момент сделать. Собирали деньги с населения, а разницу оставляли себе», – рассказал Аксенов.

«В связи с этим мной было принято решение вынести вопрос на Совет министров о принудительном выкупе подстанций. Со вторника все подстанции Каменки будут находиться в собственности государства. Расчеты будут вестись непосредственно с абонентами. Посредников не будет. Никаких других вариантов я лично не вижу», – отметил он.

Аксенов отметил, что в данный момент на территории массива работает оперативно-следственная группа. «Следственным органам поставлена задача довести до логического завершения материалы проверок, которые будут собраны в отношении должностных лиц, которые занимались сбором средств в Каменском массиве. Мы выясним, у кого «осела» та разница, которая не была доплачена за поставленную электроэнергию предприятию «Крымэнерго»», – подчеркнул и.о. главы Крыма.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 8 августа крымский парламент принял закон, позволяющий выкупать стратегические объекты. Документ определяет механизм выкупа для нужд республики имущества, расположенного на территории региона и принадлежащего на праве собственности физическим или юридическим лицам. Выкуп имущества, в соответствии с законом, осуществляется в случаях, связанных с необходимостью предотвращения угрозы жизни, здоровью населения Крыма, необходимостью обеспечения функционирования объектов жизнедеятельности и прочих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.