Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Краевой суд признал законным внесение земель Фонда РЖС в границы Фролов

ПЕРМЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Пермский краевой суд отказал теруправлению Росимущества в удовлетворении иска о признании недействительным решения краевого правительства о внесении спорных участков в границы Фроловского сельского поселения.

ПЕРМЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Пермский краевой суд отказал теруправлению Росимущества в удовлетворении иска о признании недействительным решения краевого правительства о внесении спорных участков в границы Фроловского сельского поселения.

Этот иск федерального ведомства – «сателлит» дела, рассматриваемого в арбитражном суде Пермского края, о признании недействительными торгов на комплексное освоение земли во Фролах. Арбитражное производство было приостановлено до вступления в силу решения Краевого суда. Позицию краевого минимущества поддержала краевая прокуратура, но представитель теруправления Росимущества заявил, что это судебное решение будет обжаловано вплоть до Верховного суда.

Напомним, пермское ТУ Росимущества оспаривает в арбитраже результаты торгов по продаже права аренды трех участков во Фроловском сельском поселении. Спорные участки были переданы краевым властям Фондом РЖС с целевым характером – под комплексное освоение территории, строительство жилья экономкласса. Торги состоялись еще в сентябре прошлого года, их выиграли три компании – ОАО «Трест № 14», ООО «Финпроект» и ООО «Сигма-сервис». Спустя год после проведения аукциона, теруправление требует расторгнуть договоры аренды с этими застройщиками. Сложилась патовая ситуация: Российская Федерация в лице Минэкономразвития отдает земли краю, чтобы на них было построено жилье экономкласса. И Российская же Федерация, но в лице другого ведомства, Росимущества, требует эти земли, уже готовые к застройке, назад.

«Непонятно, зачем они это делают, чего добиваются, - сетует собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в краевом минимущества. – Такие суды вредят инвестиционному климату региона и подрывают доверие к компаниям, которые сейчас там строят. Представляете, мы выставляем на торги участки, ими заинтересовались компании из других регионов. Но они видят, что по аналогичным аукционам идут непонятные суды, оценивают риски для бизнеса, и сто раз подумают, прежде чем вкладывать деньги в строительство в Пермском крае».

Свои судебные перспективы дела в министерстве оценивают положительно: «Мы готовы к возобновлению процесса в арбитражном суде и уверены, что решение будет скорым, справедливым, и все опасения как застройщиков, так и тех, кто сегодня присматривается к жилью во Фролах, исчезнут» - говорит собеседник «ФедералПресс.Приволжье».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.