Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

Красноярскую нефтебазу хотят перенести на место непостроенного ЕФЗ

КРАСНОЯРСК, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Краевые парламентарии планируют вынести красноярскую нефтебазу за пределы центра города.

КРАСНОЯРСК, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Краевые парламентарии планируют вынести красноярскую нефтебазу за пределы центра города.

Перенос нефтебазы из Красноярска планировался еще в 80-х годах прошлого века, сообщает «Наш Красноярский край». По словам министра промышленности, энергетики и торговли Анатолия Цыкалова эта тема обсуждалась и на одном из последних заседаний совета директоров «Красноярскнефтепродукта».

«Мы рассматриваем перенос нефтебазы из города как техногенно-опасного объекта. Буквально на прошлой неделе мы провели заседание совета директоров «Красноярскнефтепродукта», – приводят слова министра «НГС.Новости». –  Подготовлено несколько вариантов площадок. Наиболее перспективная находится на Енисейском тракте, в районе недостроенного завода «Крастяжмаш». Именно там предполагалось строительство завода ферросплавов.

По словам Цыкалова, для транспортировки нефти там есть транспортные возможности. Однако проект переноса предусматривает большие расходы. В частности, затраты на участок земли в 20 гектаров стоят 60 млн рублей, 100 млн уйдут на проектную документацию. На снос существующей нефтебазы и рекультивацию земель необходимо 700–900 млн рублей. Строительство нефтебазы на новом месте обойдется в 2,5 млрд рублей.

Таким образом, перенос нефтебазы обойдется примерно в 3,5 млрд рублей. Сейчас будут изыскиваться средства для осуществления проекта.

Председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко предложил продать землю, на котором находится база, а на вырученные деньги осуществить ее перенос.

Анатолий Цыкалов пообещал представить парламентариям «дорожную карту» переноса до 30 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.