Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Власти Перми намерены оградить от застройки участок вблизи Черняевского леса

ПЕРМЬ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Департамент архитектуры и градостроительства Перми предложил установить на участке вблизи Черняевского леса по ул. Малкова, 17 зону рекреационно-ландшафтных территорий. Это, по мнению, городских властей, спасет участок возле площадки под зоопарк, от застройки жильем. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании думского комитета по пространственному развитию.

ПЕРМЬ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Департамент архитектуры и градостроительства Перми предложил установить на участке вблизи Черняевского леса по ул. Малкова, 17 зону рекреационно-ландшафтных территорий. Это, по мнению, городских властей, спасет участок возле площадки под зоопарк от застройки жильем. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании думского комитета по пространственному развитию.

Участок на ул. Малкова, 17 площадью около 2 га располагается возле жилого дома по ул. Малкова, 21. Земля эта находится в зоне городских лесов и в особо охраняемой природной территории «Черняевский лесопарк». Начальник городского департамента градостроительства и архитектуры (ДГА) Дмитрий Лапшин предложил установить там зону рекреационно-ландшафтных территорий Р-6. «В проекте отражены новые границы охраняемой охранной местно значения, охраняемого природного ландшафта «Черняевский лес, - добавил чиновник. – Там указана редакционная правка в отношении градостроительного регламента оптовой и открытой рыночной торговли Ц-5». Проект прошел публичные слушания. Если Пермская гордума одобрит его, то на земельном участке можно будет разместить детские площадки, киоски, малые архитектурные формы, объекты отдыха, общественные туалеты и прочее.

Депутат Аркадий Кац отметил, что с участком на ул. Малкова, 17 связано много нюансов. Смена его территориального зонирования тесно связана со строительством зоопарка в Черняевском лесу. Этот участок находится поблизости от планируемого биопарка. «Правильно было бы там создать единую комфортную городскую среду», - заявил Аркадий Кац. Однако думец опасается, что, если зоопарк не удастся построить в лесопарке, то в результате различных действий площадку на ул. Малкова могут использовать под строительство объектов капитального строительства. Депутат Алексей Демкин заметил, что, устанавливая на ул. Малкова, 17 зоны Р-6, городские власти создадут условия для смягчения градостроительных регламентов.

Участок по ул. Малкова, 17 находится в аренде у индивидуального предпринимателя Татьяны Мироновой. Эту землю Миронова получила от обанкротившейся компании «Пермпромжилстрой». Там планировалось построить жилой комплекс из домов переменной этажности общей площадью около 11 тыс. кв. м. Также городская комиссия по землепользованию отклонила заявку предпринимательницы с предложением изменить зону городских лесов участка на зону деловой активности (Ц-2). Пермские депутаты заявляли о то, что администрация должна прекратить аренду этого участка.

В итоге депутаты решили перенести рассмотрение вопроса на январь 2015 года. Они надеются, что к этому времени Рослесхоз изменит в Черняевском лесу границы лесоустройства для пермского зоопарка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.