Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Суд постановил снести бывшую резиденцию Януковича на мысе Айя

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 февраля, ФедералПресс. Балаклавский районный суд Севастополя своим решением постановил снести два капитальных сооружения на территории базы отдыха «Мыс Айя» на Южном берегу Крыма, возведенных застройщиком ООО «Норд-2007». Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 февраля, ФедералПресс. Балаклавский районный суд Севастополя своим решением постановил снести два капитальных сооружения на территории базы отдыха «Мыс Айя» на Южном берегу Крыма, возведенных застройщиком ООО «Норд-2007». Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Исковое заявление о сносе самовольных построек инициировала прокуратура Балаклавского района по итогам проверки законности строительных работ на объекте капитального строительства «Реконструкция базы отдыха «Мыс Айя».

Установлено, что в ходе реконструкции капитальные сооружения возведены застройщиком в нарушение ст. 49, 51 Градостроительного кодекса РФ без разрешительных документов и за пределами отведенной для базы отдыха территории.

В октябре 2014 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о намерении властей изъять в пользу города земли и объекты, находящиеся в частной собственности бывших руководителей Украины. Часть из них затем будет передана в федеральную собственность.

«Все, что незаконно было распределено, построено, выделено, – вернуть в рамки закона. Все объекты, которые были незаконно, на наш взгляд, приватизированы или переведены в чью-то собственность, должны быть возвращены городу решением правительства», – сказал Меняйло.

Справка «ФедералПресс.Крым»:

Мыс Айя расположен на Южном берегу Крыма, недалеко от Балаклавы. На востоке от мыса находятся Ласпинская бухта и урочище Батилиман. Мыс Айя славится ценными и редкими растениями, в том числе реликтовыми можжевельниками.

По информации украинских СМИ, масштабное строительство частного поместья на мысе Айя велось в интересах президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения. Резиденцию назвали «вторым Межигорьем».

Как сообщало украинское издание «Левый берег», в 2007 году базу отдыха «Мыс Айя» приобрела структура Александра Януковича (сына экс-президента Украины) за 6,63 млн гривен (около 20 млн рублей). До продажи база находилась в государственной собственности и относилась к «Укравтодору».

По сведениям издания, в 2008 году к приватизированной базе отошли еще 900 метров пляжа, который ранее относился к реабилитационному центру для пострадавших во время аварии на Чернобыльской АЭС. В июле 2012 года горсовет Севастополя, имевший в своем составе большинство членов «Партии регионов», расширил территорию «Мыса Айя» еще на 5,8 га.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.