Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Тюменские депутаты: ужесточение земельного контроля – палка о двух концах

ТЮМЕНЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Работу муниципалитета при осуществлении земельного контроля на территории Тюмени за 2014 год обсудили сегодня депутаты гордумы на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям. По мнению некоторых парламентариев, надзор за законным и рациональным использованием городских земель в ряде случаев необходимо ужесточить, а также более строго контролировать исполнение предписаний по устранению нарушений.

ТЮМЕНЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Работу муниципалитета при осуществлении земельного контроля на территории Тюмени за 2014 год обсудили сегодня депутаты гордумы на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям. По мнению некоторых парламентариев, надзор за законным и рациональным использованием городских земель в ряде случаев необходимо ужесточить, а также более строго контролировать исполнение предписаний по устранению нарушений.

Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов, за прошлый год проверено 65 юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 119 муниципальных участках. Выявлены нарушения земельного законодательства у восьми субъектов на 12 земельных участках. С учетом внеплановых проверок проконтролировано соблюдение закона на 225 земельных участках, выявлено 66 нарушений.

«Акты проверок по всем выявленным нарушениям направлены для рассмотрения и принятия административных мер в Управление Росреестра по Тюменской области, – сообщил Дмитрий Иванов. – По информации ведомства, к административной ответственности привлечены 49 нарушителей земельного законодательства. Наиболее частые виды нарушений в 2014 году – использование земельных участков без правоустанавливающих документов и использование земли, не соответствующее виду его разрешенного применения».

Также в рамках требований по соблюдению правил благоустройства территорий муниципалитет контролирует процесс установки временных построек, торговых киосков, навесов и так далее. В рамках этой работы в 2014 году составлено 869 актов обследования земельных участков, по выявленным случаям нарушения правил благоустройства составлено 120 протоколов об административных правонарушениях.

Депутаты выразили беспокойство в связи с тем, чтобы нарушители не просто оплачивали выписанные Росреестром штрафы, но и, что гораздо более важно для городской среды, устраняли нарушения. Дмитрий Иванов заверил, что муниципалитет, получая от Росреестра информацию о принятых административных мерах, имеет возможность провести повторные проверки, чтобы установить факты исполнения предписаний. При этом определенное несовершенство законодательства в вопросе привлечения к ответственности признали представители обеих ветвей городской власти.


Как отметил председатель думской комиссии Валерий Фальков, в вопросе земельного контроля необходимо соблюсти разумный баланс, чтобы, с одной стороны, добиться исполнения законодательства, с другой – не переусердствовать с проверками субъектов предпринимательства, чье имущество размещено на муниципальных участках.

«В данном случае депутаты представляют интересы муниципалитета и спрашивают с исполнительных органов за эффективность контроля за соблюдением закона. Поэтому возникают вопросы о недостаточном количестве проверок, о сроках освобождения самовольно занятых земельных участков, о том, почему различные субъекты безнаказанно позволяют себе выходить за пределы красной черты и так далее, – заявил Фальков. – В то же время, когда мы уже в рамках работы других комиссий обсуждаем вопросы поддержки малого бизнеса, взгляд на эту проблему становится совсем другим, и количество проверок уже не покажется таким уж незначительным. Поэтому мы должны стремиться достичь золотой середины. То есть, с одной стороны, все муниципальные земли, а их в городе не так уж и много, должны использоваться эффективно, с другой – надо подумать, надо ли контрольные мероприятия возводить в абсолют, ведь в таком режиме предпринимателям будет очень сложно вести свой бизнес».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.