Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Придется ремонтировать: Верховный суд подтвердил ценность здания Госстраха в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Верховный суд Российской Федерации развеял сомнения ОАО «Уралбиофарм» о том, что здание Госстраха является объектом культурного наследия. Дом по адресу Банковский переулок, 9 принадлежит открытому акционерному обществу на праве собственности, сообщили в пресс-службе Мингосимущества Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Верховный суд Российской Федерации развеял сомнения ОАО «Уралбиофарм» о том, что здание Госстраха является объектом культурного наследия. Дом по адресу Банковский переулок, 9 принадлежит открытому акционерному обществу на праве собственности, сообщили в пресс-службе Мингосимущества Свердловской области.

Организация обращалась с иском о признании недействительными решений о присвоении зданию статуса ОКН областного значения. В результате Верховный суд оставил в силе решение Свердловского областного суда от 9 февраля, подтвердившего законность оснований для взятия под государственную охрану объекта культурного наследия.

Ранее ОАО «Уралбиофарм» неоднократно привлекалось к административной ответственности по протоколам МУГИСО, составленным за нарушение требований законодательства в части сохранения объектов культурного наследия. Так, 30 апреля 2014 года Ленинским районным судом было вынесено постановление о назначении собственнику ОКН «Здание Госстраха» штрафа в размере двухсот тысяч рублей. Суд установил, что объект находится в аварийном состоянии: в здании частично обрушены перекрытия и кровля, происходит разрушение стен, состояние которых создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. При этом никаких ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия собственником не проводится, а само здание давно не эксплуатируется.

В Мингосимуществе отметили, что судебная практика ведомства в части охраны объектов культурного наследия ведется на территории всей Свердловской области. В целом, по результатам мониторинга объектов культурного наследия в адрес собственников и пользователей памятников МУГИСО направило более 50 уведомлений с требованиями об устранении выявленных нарушений.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее суд по иску МУГИСО обязал владельца здания Госстраха в центре Екатеринбурга отремонтировать его.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.